Ростов-на-Дону, 23.05.2016, 22:22

Проблемы с наследством - Можно ли заставить брата оплачивать коммунальные услуги и ремонт?

Вопрос №10627098 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2016, 22:22
Отец умер в 2010 году, пол квартиры оформлено на него, пол квартиры на мою дочь (купля-продажа). Я,его дочь вступила в наследство 1\6 и мачеха вступила в 1/6 часть квартиры, получили свидетельства, а брат принял наследство, но не вступает. Прописана там только я, дом в аварийном состоянии. Могу ли я заставить его, брата, оплачивать комун. Услуги и ремонт по суду. Свою долю он никому отдавать не собирается. Пытались продать 5/6 квартиры, но не получилось из-за него. Дом жалко, от отца всё,что есть. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бремя содержания имущества лежит на его собственнике, то есть и на брате. Значит Вы вправе обратиться в суд с требованием взыскать с брата расходы пропорционально его доли

23.05.2016, 22:32

Я проживаю в Краснодаре ,а брат в Питере, суд надо обращаться по моему месту жительства или по месту нахождения недвижимости,ст. Тбилисская?

23.05.2016, 22:42

По месту жительства ответчика, т.е. брата

23.05.2016, 22:45

А если нет возможности поехать в Питер, то можно по моему месту жительства?

23.05.2016, 22:50

Нет. Взыскание доли в расходах на содержание общего имущества - по месту жительства ответчика. Можете иск направить почтой.

23.05.2016, 22:53

К сожалению нет, вы можете выдать доверенность лицу, который будет представлять ваши интересы в Питере.

23.05.2016, 22:53