Юридическая проблема - покупка авто через посредника и взыскание налога с продажи

Проблема такая, при покупке авто (покупатель девушка украинка) компания посредник составила договор купли продажи с продавца на себя и потом с себя на покупателя, при этом настояла что бы сумму указали продажную 20 000 руб, при настоящей 490 000 руб (аргумент:"все так делают") девушка законов не знает и согласилась на покупку. Было это примерно 7-8 мес назад. По зарегистрированному адресу девушка живет только летом. Так вот, зимой пришло уведомление об не вовремя сданном отчете в налоговую и о том что бы она оплатила налог с продажи машины. Машину она продала, через месяц примерно за сумму настоящей покупки (490 000). Денег оплатит налог нет естественно. Можно ли как то выйти из этой ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Девушка - не резидент РФ, проживает менее 183 дней в году в РФ?

В таком случае, к сожалению, вычеты она не может применить, и платить налог нужно по ставке 30% от стоимости машины, указанной в договоре.