Как избежать налогового шока при продаже автомобиля - опыт неудачного покупателя и советы для владельцев
Здравствуйте Екатерина!
Пока машина не снята с учета она числится за владельцем
Обжаловать действия налоговой Вы можете в порядке ст.137 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Добрый день, Екатерина. Право собственности на автомобиль переходит к покупателю с момента подписания договора купли-продажи (согласно гражданскому законодательству РФ). Вам необходимо обжаловать действия налогового органа и приложить максимальное количество доказательств того, что Вы действительно не являлись собственником автомобиля. Можно приложить, кроме оригинала договора купли-продажи, доказательства того, что с момента продажи ТС, Вы не оформляли на себя ОСАГО, не платили штрафы за нарушение ПДД...
Здравствуйте. Пишите в ГИБДД о том чтобы эту машину сняли с вашего учета по дате 2019 года в связи с продажей.