Необходимость посещать процесс рассмотрения гражданского дела и его влияние на сроки подачи нового заявления
ДА, может конечно , но только в случае, если ответчик не будет настаивать на вынесении решения по существу.
Загадывать сложно, вторая сторона вправе настоять на рассмотрении дела по существу в ваше отсутствие, суд обязан будет вынести решение (если Вы надлежаще уведомлены о дате суд. заседания). После вынесения решения вы не сможете подать новое заявление.
Если ваше первичное заявление все же оставят без рассмотрения, то вы вправе просить суд о восстановлении срока
Если Вы не явитесь в суд дважды, то иск оставят без рассмотрения. Однако, нет гарантии, что при повторной подаче иска, он не попадет тому же судье.
обращайтесь, помогу!