Уфа, 24.05.2016, 00:16

Ветерану труда федерального значения не освобождают от оплаты взносов за капитальный ремонт - правильно или нет?

Вопрос №10627468 из г. Уфа
опубликован 24.05.2016, 00:16
Моему отцу 80 лет. Он является ветераном труда федерального значения. Получает определенные выплаты из фонда соц защиты, для оплаты квартиры. Но его не освобождают от оплаты взносов за кап ремонт, мотивируя это тем, что он уже получает определенные льготы. Правильно ли это, или он не должен платить за кап ремонт. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно ли это, или он не должен платить за кап ремонт

Если ему 80 лет, то платить за кап.ремонт он не должен

Но если по коммунальным платежам ему положены 2 льготы - он должен выбрать одну..которая ему выгодней

24.05.2016, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваш отец платить обязан за кап. ремонт, но через соц. защиту нужно оформить компенсацию в размере 100% взносов, т.к. вашему отцу 80 лет.

Если платить не будет, то компенсации не получит и будет расти долг.

24.05.2016, 00:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный
Не понятно главное -возможно ли совместное существование двух льгот
1) льгота за квартиру как ветерану труда ,которую он получает
2) 100% льгота за кап ремонт . Или иметь эти две льготы одновременно противоречит законодательству . И можно иметь только одну из них ?
Спасибо !

Согласно ст.169 ЖК РФ законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Для предоставления льготы обращаться в региональный Фонд кап.ремонта МКД.

24.05.2016, 00:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Вы предоставили мне ,типа, скрин самого закона , но в суть вопроса не вникли . Меня интересует , можно ли(не противоречит ли ?) законодательству наличие одновременно двух льгот . Первая льгота -выплаты с фонда социальной защиты , которую он и так получает как ветеран труда . Вторая льгота -100% компенсация выплат за капитальный ремонт . (По возрасту 80 лет) . Работник соц защиты г. Уфа заявил , что возможна только одна льгота. Либо отец не платит за кап ремонт , но лишается компенсации из фонда соц защиты . Либо он продолжает получать компенсации за жильё из соц .защиты , но будет платить за кап ремонт на общих основаниях . Т.е , либо-либо. Правомочна ли такая практика, правильно ли разъяснил моему отцу работник соц защиты существующие правила .? Спасибо !

24.05.2016, 10:53

Работник соц защиты г. Уфа заявил , что возможна только одна льгота.

все правильно Вам сказали.

**

Если ему 80 лет, то платить за кап.ремонт он не должен

Но если по коммунальным платежам ему положены 2 льготы - он должен выбрать одну..которая ему выгодней

24.05.2016, 15:29