У меня есть вопрос, ситуация следующая:

взял кредит на покупку автомобиля на 3 года, который впоследствии являлся залогом, исправно платил кредит 2 года потом проблемы выплат не делал. Банк подал в суд выиграл дело. Постановление суда отправили судебным приставам, по исполнительному листу и иску была указана сумма задолженности, эту сумму 118000 руб я погасил сразу после того как меня оповестил пристав исполнитель. Дело было в январе в июне месяце (спустя полгода) звонят с банка и говорят, что у вас осталась непогашенная сумма в размере 13000 руб, откуда она появилась мне объяснить толком не могут, но угрожают, что если я её сейчас не погашу то через пару лет они подадут в суд и сумма будет более 100000 тысяч, как быть в этой ситуации.

Лучший ответ

Добрый день.

Сделать можно только одно - требовать от банка объяснений.

При этом стоит учесть следующее:

1. Истец не может обратиться в суд по тем же обстоятельствам, по которым уже было рассмотрено дело. (Это на случай, если они попробуют посудиться о том же самом долге)

2. За просрочку платежа законом или договором могут быть предусмотрены проценты. При этом суд вправе снизить размер процентов, если их размер явно несоразмерен нарушенному обязательству.

Поэтому при долге 13 тыс взыскать 100 - почти нереально, если правильно построена защита.