Москва, 24.05.2016, 03:12

Право на взыскание алиментов - влияет ли место прописки и проживания на решение?

Вопрос №10628090 из г. Москва
опубликован 24.05.2016, 03:12
Действительно ли право на взыскание алиментов принадлежит родителю, который проживает с ребенком? Я с женой в разводе 2 месяца. Дочке 4 года. Прописана со мной, живет с женой на съемной. Но вот вопрос, место проживания и место прописки это же два разных понятия? Имеет ли право бывшая супруга подать на алименты или такое право есть у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действительно правом на обращение в суд в интересах ребенка, обладает тот родитель с которым проживает ребенок.

Ваш ребенок по документам проживает с Вами.

24.05.2016, 05:50

Если супруга докажет, что ребенок проживает с ней, то взыщет алименты.

Если при разводе не определялось место жительства ребенка, а прописан он был у Вас до развода, то в данном случае прописка ребенка роли не играет.

24.05.2016, 03:16

Да, действительно это так.

24.05.2016, 10:59

Да, супруга имеет право требовать взыскание алиментов и суд такое требование удовлетворит.

Если вы планируете утверждать в суде, что ребенок проживает с вами, так как прописан у вас, то подобные заявления необходимо будет доказать.

Полагаю, что у супруги шансов доказать свою правоту в данному вопросе больше. И место жительства ребенка будет уже определено в суде.

24.05.2016, 13:53

Наталья, спасибо за ответ. Но не могли бы вы подробней развернуть свой ответ. Мне не понятно почему вы сказали: "Да, действительно правом на обращение в суд в интересах ребенка, обладает тот родитель с которым проживает ребенок.

Ваш ребенок по документам проживает с Вами." Получается, что другой родитель не обладает таким правом? Или вы хотели сказать, что если ребенок прописан со мной, то я обладаю приоритетным правом в суде?

24.05.2016, 12:59

нет, приоритетным правом обладает тот супруг, с которым фактически проживает ребенок.

24.05.2016, 13:00

Приоритет у того , с кем ребенок.

24.05.2016, 13:02

Алименты взыскиваются на ребенка и алименты - это деньги ребенка. А любой из родителей, является его законным представителем.

И если один из них отказывается содержать ребенка, то у второго есть право в интересах ребенка взыскать с него алименты в пользу ребенка. Если оба отказываются, то взыскиваются алименты с обоих.

Надеюсь, так понятнее.

24.05.2016, 13:08