Какие права имеет бывшая жена в отношении алиментов и увоза ребенка, если я сам воспитывал его?

Меня зовут Александр. Вот уже как более 1.5 лет я сам воспитываю свою несовершеннолетнюю дочь 5 лет. С женой в разводе 1 год. Письменно мы не оформляли место жительство ребёнка. Бывшая жена все 1.5 года живёт и работает а Казахстане. Сейчас она хочет подать в суд на лишение меня родительских прав, на алименты за весь прошедший период. И увезти ребёнка в Казахстан. Мы с ребенком проживаем в квартире являющейся моей собственностью. Ребенок прописан по адресу регистрации бывшей жены. Какое она имеет право претендовать на получение алиментов если всё это время я занимался воспитание дочки?

Лучший ответ

Место жительства определяется по месту регистрации, хотя она носит только уведомительный характер, да и в Конституции написано по другому, но в общем и целом многие суды придерживаются именно этого мнения. Далее, с вас еще ничего не взыскали, и возможно не взыщут ,есть спор, нарушенное право по мнению истца, требования об устранении которого обязаны быть принятыми к рассмотрению в суде. С вашей стороны вопрос решается процессуально, свидетели, если ребенок состоит на учете в каких либо социальных службах, документы, наверняка есть мед. карточка, например. Органы опеки, также должны быть привлечены, они должны составить заключение об условиях проживания. В общем обстоятельства которые подтверждают фактическое проживание ребенка должны вы указывать, за вас это никто не сделает. Во избежание дальнейших недоразумений, и недопониманий, заключите соглашение со специалистом, это только рекомендации.

Здравствуйте! Вы же можете ей встречное исковое подать.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Я это понимаю! Я не понимаю почему я должен свой бывшей супруге платить алименты! Если всё это время я занимался воспитание ребенка. Кормил одевал лечил учил и тп

Лучший ответ

Так как дочь проживала с Вами, то алименты с Вас ей взыскать не удастся. Тем более она не сможет лишить Вас родительских прав. Вам нужно подавать собственный иск об определении места жительства ребёнка, чтобы зафиксировать в судебном порядке сложивший порядок проживания и воспитания дочери, а также, если хотите - о взыскании алиментов на содержание дочери с матери. Лучше сделать это первым.