Красноярск, 24.05.2016, 05:33

Возможность регистрации сделки при наличии долгов у продавца - вопросы и рекомендации

Вопрос №10628346 из г. Красноярск
опубликован 24.05.2016, 05:33
Хочу купить квартиру, у продавца она в ипотеке. И по мимо этого, у продавца еще имеются долги перед физ лицом и другими органами. Зарегистрирует ли росреестр нам сделку? Или продавцу сперва необходимо погасить все свои долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы уверены ,что данное ИП по ипотеке? Если бы оно касалась ипотечной квартиры,то банк не дал бы согласия на продажу.Это другие долги продавца,они не мешают Вам совершать сделку.В конечном итоге,Вы можете уточнить в регпалате или у пристава есть ли иные обременения на квартиру.Справка в Росреестре стоит 200 рублей,готовят ее 3-4 дня.

24.05.2016, 06:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте!

Поскольку квартира в ипотеке, то для купли-продажи Вам необходимо первоначально получить согласие банка-залогодержателя.

В противном случае Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.

24.05.2016, 05:35

ИП и ипотека не связаны между собой.

24.05.2016, 06:39

Если я вношу долг по ипотеке, банк снимает обременение и далее идем в росреестр, так ведь возможно?

24.05.2016, 06:00

Так тоже возможно.

Но деньги продавцу необходимо передавать по договору займа.

24.05.2016, 06:01

Да,возможно,как только банк снимает обременение.Другие долги продавца не учитываются.

24.05.2016, 06:02

Да, если Вы выплачиваете всю сумму, Вам выдают справку о погашении. С ней обращайтесь в Росреестр, они снимают обременение.

24.05.2016, 06:02

Вам следует проверить исполнительное производство по этому объекту недвижимости, а уже потом согласовывать с банком и должником возможность переход права жилья.

24.05.2016, 06:04

Возможно, просто надо в договоре купли-продажи все это подробно прописать, чтобы в случае отказа продавца , можно было по суду сделать Вас собственником.

24.05.2016, 06:20

Как это проверить? В базе данных у приставов стоит ИП статья 46 часть 1 п 3. Получается ИП закрыто?

24.05.2016, 06:15

Данная статья означает ,что исполнительное производство закрыто в связи с невозможностью взыскания задолженности.

24.05.2016, 06:18

Пока Продавец полностью не погасил свои долги я вам не советую с ним связываться и ИП отнюдь не закрыто.В части 4 ст46 указано:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

24.05.2016, 06:22

Если ип не закрыто, и после закрытия долга по ипотеке, мы придем в регпалату, нас там могут развернуть? Ссылаясь на ип и долги продавца?

24.05.2016, 06:37

Это ИП не по квартире, а за другие долги. Просто суть в том, если банк снимет обременение, следом вступит в силу это обременение по ИП. Такое может быть? Ведь регпалата после того, как снимет обременение банк по ипотеке, передаст сведения во все органы. И тогда приставы наложат арест на эту квартиру

24.05.2016, 07:39

В соответствии со ст. 24 ГК РФ, индивидуальный предприниматель по своим обязательствам несет ответственность своим имуществом. Вы правильно понимаете суть происходящего.

24.05.2016, 16:11