Междуреченск, 24.05.2016, 07:04

Можно ли оспорить дарственную и вступить в права наследства, когда папа подарил свою долю квартиры внуку?

Вопрос №10628679 из г. Междуреченск
опубликован 24.05.2016, 07:04
У меня вопрос касаемый наследственного права. У меня умер папа 3 мая 2016 г выяснилось что свою долю квартиры он подарил внуку (сыну моего брата), могу ли я оспорить дарственную и вступить в права наследства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, дарственную вы не сможете оспорить. нужны веские доказательства ее незаконности

24.05.2016, 07:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дарственную, как и любую сделку можно оспорить.По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

24.05.2016, 07:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Какие именно доказательства, будут считаться вескими, для расторжения дарения?

24.05.2016, 07:15

например, что он был невменяемый и не соображал ничего во время подписания дарственной. или его заставили(вынудили). что-то подобное

24.05.2016, 07:18

Здравствуйте. В соответствии со ст.578 ГК РФ :

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи ВАМ.

24.05.2016, 07:20