Челябинск, 24.05.2016, 07:46

Оформляю опекунство, дочь умерла, а можно ли оформить как в приёмную семью.

Вопрос №10628925 из г. Челябинск
опубликован 24.05.2016, 07:46
Оформляю опекунство, дочь умерла, а можно ли оформить как в приёмную семью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приемная семья лучше.

24.05.2016, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

---Здравствуйте, но опека более выгодна ребёнку. просто настаивайте на возмездной опеке. чтобы скопить денег на его обучение. А просить можете и приёмную семью. почему нет? Всего хорошего.

24.05.2016, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Лучше приемную.

06.06.2016, 10:36

Что значит возмездная опека.а приёмная семья говорят можно для ребёнка квартиру получить и финансовая сторона лучше.

24.05.2016, 08:05

приёмная семья .что это значит?какие документы надо?мать умерла а отец жив.

05.06.2016, 12:08

А если отец не лишен родительских прав?! В чем причина, что Вы опеку оформляете.. Что с отцом ребенка?

05.06.2016, 12:22

Статья 152 Семейного кодекса. Приемная семья

 

1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

06.06.2016, 10:37

отец ребёнка пьёт и не работает и 9 лет не принимает участие в воспитании.

06.06.2016, 10:30

Тогда по ст.69 СК РФ лишайте его в суде родительских прав.

06.06.2016, 10:37

Статья 69 Семейного кодекса. Лишение родительских прав

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

06.06.2016, 10:39

если лишить отца родительских прав ,то ребенок после смерти его имеет право на его квартиру как наследник ?

06.06.2016, 10:51

Будет иметь такое право Не волнуйтесь.

06.06.2016, 10:54

Да, такое право за ним остается, Наталья.

06.06.2016, 10:55

Да, он будет наследником первой очереди.

06.06.2016, 12:31