Полиция привлекает к проверке личности без оснований - как правильно поступить в данной ситуации?
У меня такой вопрос. Ситуация следующая. Я шел из банка домой, рядом с домом на детской площадке сидели друзья девушка с молодым человеком рядом у своего подъезда. Я остановился и сел к ним. Сидели общались. Девушка пила вино в термокружке, молодой человек пил пиво разливное в обычной пластиковой бутылке. Они допили и мы еще сидели целый час. Спокойно общались. Время было пол 12. После чего подъехали ППС, сказали что вызвали их на нас якобы пожаловались. Что мы пьем сидим. Хотя вообще не пил ничего и после этого прошел час. я живу также в соседнем подъезде. Полиция стали говорить, что забираем нас для установления личности, т.к. паспортов конечно же у нас с собой не было и составления протокола о распитии. Домой идти нельзя за паспортом, мы можем не выйти, конечно же они сказали. Что в таком случае отвечать и как поступать, тем более я абсолютно был трезв и ни грамма не пил алкоголя. Общественный порядок никто не нарушал. Спасибо!
Лучший ответ
В таком случае вы имеете право в протоколе задержания отразить свое несогласие с действиями полиции и подать на них жалобу в прокуратуру.
В таком случае вы имеете право на адвоката. Обычно при упоминании таких фраз в подобной ситуации сотрудники полиции оставляют любого человека в покое.
поступил сигнал по 02, они должны проверить. для этого установить личности. если была у вас возможность, надо было позвонить домой, чтоб вынесли документы