Пользователь 9111.ru
Москва, 08.07.2010, 09:57

Как стать членом уже созданного ТСЖ в новом доме - возможности и риски

Вопрос №1062961 из г. Москва
опубликован 08.07.2010, 09:57
В ЖК России зарешает создавать ТСЖ в строящихся домах застройщику-инвестору. Вместе с тем, в ЖК есть ст. 139, в которой определено, что будущие собственники в строящихся многоквартирных домах также иммеют право объединяться в ТСЖ. Дело в том, что в настоящее время застройщиком уже создано ТСЖ. ВОПРОС. Могут ли будущие собственники жилых помещений встпуть в уже функционирующее ТСЖ, и каким документом может быть подтвержден их статус как будущих собственников? Это вопрос к юристам. Может быть сойдет и предварительный договор с мортоном. Вот представьте дальше, что если это право вам предоставлено нормой ст.139 ГК, то ничто вам не мешает написать заявление о вступлении в уже действующее ТСЖ. Я так понимаю, что вам будет отказано, но тогда вы с этим отказом на вашем заявлении можете обратиться в суд. Опять же, оговорюсь, что я не юрист, но на мой взгляд, при грамотном юридическом сопровождении такой судебный процесс можно выиграть. В интернете я много интересного прочитал на эту тему. В случае выигрыша - прецедент создан. Дальше по накатанной, что называется. И после того как членов ТСЖ - будущих собственников - будет достаточно для принятия решений на общем собрании членов ТСЖ, то инициируется внеочередное собрание членов ТСЖ, на которое выносится вопрос о переизбрании правления и председателя. Единственное, что мне не понятно, так это то, что действующее ТСЖ сформировано на каждый многоквартирный дом или на весь район. Ну все это мои размышления, может несколько примитивные, ведь я не юрист. Но я совсем не хочу показаться самым умным, мне это просто не нужно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут вступить в действующее. А могут и создать своё.

Просто застройщиком выгодно чтобы вступали уже в готовые "СВОИ" ТСЖ поэтому преподносят на блюдечке.

на самом деле там масса нарушений по процедуре собрания и выбора

но просто никто с этим не разбирается никому особо не надо

поэтому обычно всё как всегда

пока не найдутся принципиальные люди и не доведет до суда

08.07.2010, 10:11

ВОПРОС. Могут ли будущие собственники жилых помещений встпуть в уже функционирующее ТСЖ, и каким документом может быть подтвержден их статус как будущих собственников?

Дело в том, что при написании Вам письма я скопировал кусок текста из другого источника, и часть этого текста не удалил.

НЕ НУЖНО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ТЕКСТ, КОТОРЫЙ СЛЕДУЕТ ПОСЛЕ ВОПРОСА, ОН ДОЛЖНЕН БЫ БЫТЬ УДАЛЕННЫМ! ОН К ВОПРОСУ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ!

08.07.2010, 10:03

Михаил, г.Москва (Россия),

право лица на участие в создании товарищества должно быть удостоверено документом, подтверждающим возникновение права собственности на помещение в строящемся доме (договор долевого строительства, договор инвестирования, предварительный договор купли-продажи и проч.).

С уважением,

08.07.2010, 11:26

Да, Михаил, на мой взгляд ваш предварительный договор может быть основанием для признания статуса жильцов как будущих собственников при вступлении в ТСЖ в случае с новостройкой. Ведь в предварительном договоре указаны площадь квартиры, ФИО будущего собственника, обязательство продавца передать квартиру в собственность и т.д.

С уважением,

08.07.2010, 13:09