Как делить жилищный сертификат между членами семьи и покупать квартиры - инструкция и нормы закона.

Скажите, если военный жилищный сертификат выдан с учётом членов семьи, всего 6 человек? Мы выбрали 4 квартиры. Мы можем их покупать на каждого в отдельности, или обязательно, чтобы во всех квартирах всем было по 1/6 доле? Заранее спасибо за ответ/ И в каком законе об этом вообще написано?
Лучший ответ

Ирина, дополню ссылкой на документы.

В свое время сам через это прошёл.

Решения по вопросу признания граждан участниками Подпрограммы принимаются в установленном порядке Жилищными комиссиями.

Право военнослужащих и граждан, уволенных со службы, на дополнительную площадь, предусмотренную Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-

ФЗ и другими документами, не является основанием для постановки в очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

К членам семьи гражданина (применительно к подпрограмме) относятся совместно с ним проживающие супруга (супруг), их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица учитываются в расчете размера субсидии при условии признания их в судебном порядке членами его семьи.

Расчет размера субсидии производится исходя из социальной нормы общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности, количества членов семьи гражданина -участника подпрограммы и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья.

Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации, используемый при расчете указываемого в государственном жилищном сертификате размера субсидий, предоставляемых гражданам - участникам Подпрограммы за счет средств федерального бюджета, определяется 1 раз в полугодие Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации в соответствии с утвержденной им методикой и на основании информации, предоставляемой Федеральной службой государственной статистики и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Размер субсидии рассчитывается на дату выдачи сертификата органом исполнительной власти, осуществляющим выдачу сертификата гражданину - участнику подпрограммы, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок его действия.

Удачи!

Виктор Николаевич.

Для получения сертификата гражданин - участник подпрограммы представляет документы, указанные в Постановления Правительства РФ № 522 от 7 октября 2004г.

В случае непредставления или неполного представления указанных документов сертификат не выдается.

При получении Сертификата необходимо проверить точное соответствие данных, внесенных в Сертификат, фактическим данным (дату выписки сертификата, паспортные данные владельца сертификата и членов его семьи др.).

После получения Сертификата необходимо сразу же приступить к поиску вариантов приобретения жилья. Необходимо помнить, что срок действия Сертификата ограничен, он составляет 9 месяцев с даты его выдачи. Продление срока действия Сертификата Подпрограммой не предусмотрено.

Граждане могут реализовать свое право на получение безвозмездной субсидии за счет средств федерального бюджета в целях приобретения жилья только один раз.

Для подбора вариантов жилья и заключения договора купли-продажи, необходимо иметь при себе пакет документов, оформленный в установленном порядке:

государственный жилищный сертификат (оригинал и нотариально заверенную копию (копии) сертификата);

документы, удостоверяющие личность владельца Сертификата и совершеннолетних членов его семьи (в случае их личного присутствия), наличие регистрации по месту жительства;

документы о составе семьи (свидетельства о регистрации брака и рождении детей, справки жилищно-коммунальных органов или воинской части о нахождении лиц на иждивении, документы о совместном проживании и ведении совместного хозяйства в отношении других лиц и др-);

для совершения сделки в отсутствие совершеннолетних членов семьи владельца сертификата или его несовершеннолетних детей от 14 до 18 лет - нотариально удостоверенные доверенности на заключение договора приобретения жилого помещения, регистрацию этого договора и возникшего по нему права собственности, выданные владельцу сертификата указанными членами его семьи, в которых должны быть указанны данные документов, удостоверяющих личность доверителя, даты их рождения и место жительства;

при наличии несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18_ лет необходимо письменное согласие родителей на приобретение этими детьми жилья в собственность, удостоверенная нотариально. В отдельных регионах у Вас могут потребовать дополнительно другие документы необходимые для оформления приобретаемого жилья.

Здравствуйте, Ирина!

Везде будет присутствовать общедолевая собственость.