Москва, 24.05.2016, 10:20

Процедура взыскания средств по решению суда с ответчика - направление истцом заявления в банк или уведомление ответчика? Документы о возмещении, оставляемые у ответчика.

Вопрос №10630217 из г. Москва
опубликован 24.05.2016, 10:20
Какова процедура взыскания средств по решению суда с ответчика. Может ли истец обратиться напрямую в банк и взыскать средства без извещения об этом ответчика? Какие документы о возмещении должны остаться у ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

С ответчика взыскали (просто списав деньги со счета). То что он никому не должен, должна же быть бумага?

24.05.2016, 12:11

Пусть пишет заявление в банк и получает документ подтверждающий оплату долга

24.05.2016, 12:14

Можно обратиться в банк, можно в суд, если исполнительный лист возвращен по исполнении. Там и взять сведения о исполнении

24.05.2016, 12:14

Чего Вам тут неправильно ответил коллега? У ответчика не может быть исполнительного листа . Он выдается истцу.! Если списали, то надо обращаться к тому, кто списал, если приставы, то к ним надо обращаться. Они закроют исполнительное производство и уведомят письменно ответчика об этом.

24.05.2016, 12:16

Взыскатель может получив исполнительный лист самостоятельно направить его в банк, где находится счет должника.

24.05.2016, 10:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Да, может, если судом было вынесено определение об обеспечении иска и наложении ареста на счета, принадлежащие ответчику, в этом случае получаете исполнительный лист и несете его в банк, где пишите заявление о принятии исполнительного листа к исполнению.

24.05.2016, 10:23

Сергей,

Согласно статьи 8 ФЗ Об исполнтельном производстве:

Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

У ответчика (должника) на руках может быть только постановление пристава о возбуждении исполнительного производства (если взыскатель (истец в суде) направит исполнительный лист приставам) и решение суда. И всё.

24.05.2016, 12:22

А ответчик может где-то взять копию исполнения по исполнительному листу?

24.05.2016, 11:48

А что он с этой копией-то делать будет? В суде не дадут.

24.05.2016, 11:50

Ответчик может самостоятельно направить исполнительный лист напрямую в банк для исполнения. После исполнения банк направляет письмо об исполнении.

24.05.2016, 11:51

Да, Сергей, ответчик, если возбуждено исполнительное производство, становится должником, и он вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и снять с них копию.

24.05.2016, 12:24

С ответчика взыскали (просто списав деньги со счета). То что он никому не должен, должна же быть бумага?

24.05.2016, 12:11

Пусть пишет заявление в банк и получает документ подтверждающий оплату долга

24.05.2016, 12:14

Можно обратиться в банк, можно в суд, если исполнительный лист возвращен по исполнении. Там и взять сведения о исполнении

24.05.2016, 12:14

Чего Вам тут неправильно ответил коллега? У ответчика не может быть исполнительного листа . Он выдается истцу.! Если списали, то надо обращаться к тому, кто списал, если приставы, то к ним надо обращаться. Они закроют исполнительное производство и уведомят письменно ответчика об этом.

24.05.2016, 12:16