Апатиты, 24.05.2016, 10:30

Вопрос о нотариальном соглашении на перенос долгов за квартиру - возможность и правила оформления

Вопрос №10630309 из г. Апатиты
опубликован 24.05.2016, 10:30
Моя жена не живет с мамой более 5 лет, но до сих пор прописана у нее и является одной из собственников жилья так как выросла там. Ее мама не платит за коммунальные услуги и долг по электроэнергии разделили на дочь и мать пополам. Жена хочет выписаться с квартиры, теряя право собственности на нее. Но также дочь и мать хотят заключить нотариальное соглашение между собой, которое бы все долги за квартиру (будущие и прошлые) перешли бы матери. Вопрос: Существуют ли такое нотариальное соглашение? В нотариусе сказали, что они не знают как выглядит данное соглашение. И если существует то как нужно правильно его оформить и что нужно учесть, а также кому его нужно предоставить, чтобы долги за коммунальные услуги от матери нам больше не приходили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписка из квартиры не означает то, что она теряет право собственности на нее. Можете в судебном порядке определить порядок оплаты долга за ЖКУ.

24.05.2016, 10:36
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравсвуйте!

Непонятно, почему если она выпишется потеряет право собственности? Одно за другим не следует. Если квартира муниципальная, то за долги ее/квартиру могут отобрать. Если бы дочь предоставила документы, что в квартире не проживает, то коммунальные услуги бы снизились. Соглашение о порядке выплат можно сделать и без нотариального заверения. Образцы есть в интернете.

24.05.2016, 10:37

Вам необходимо просто разделить счета. Обратитесь в УК или к ресурсоснабжающей организации. Сняв себя с регистрации она не потеряет право на свою долю. Долю можно только продать/подарить.

24.05.2016, 12:16

Жена хочет и выписаться, и потерять право собственности на квартиру.

Извиняюсь за не правильную формулировку.

24.05.2016, 10:37

Здравсвуйте!

Если квартира не нужна, тогда можно,например, продать долю в квартире матери вместе с долгами, это надо будет предусмотреть в договоре купли-продажи. Отдельное соглашение можно не составлять.

24.05.2016, 11:07