Проблемы с оплатой капремонта - какие последствия ждут после истечения срока платежа по расписке

Вопрос №10630785 из г. Пыть-Ях
опубликован 24.05.2016, 11:12
После того как организовали региональные фонды капремонта-я за свою квартиру за 2 года ни разу не внесла платёж за капремонт. Нам эти квитанции на подоконник в подъезде кладут ежемесячно. В квитанции по моей квартире-ваще стоит фамилия другая-какой то Ивановский. Хотя я Бугаева. Долг накопился 13900 за 2 года. В мае я продала квартиру. И когда съезжала-новые хозяева спросили за взносы на капремонт,-я им ответила что не платила принципиально. Т.к. считаю-эти фонды-фикцией-ни договора не заключают, откуда у них база данных, нарушают закон о персональных данных-да вообще-натуральный лохотрон-но суть в том, что новые владельцы моей квартиры-меня вынудили-написать им расписку, что я обязуюсь погасить долг по капремонту до 21 июня. Прям вынудили написать, хотя я им сказала что изначально не платила из принципа что это незаконные поборы. Но они сказали-вот свой долг погасите а за свою новую квартиру можете не платить-почему мы должны ваш долг на себя мол брать. А я и сейчас не хочу платить. Что будет после того как подойдёт срок платежа по расписке? Чего мне ожидать. Что они с ней сделают-с распиской?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если я начну погашать сумму долга-частями-но не успею до 21.07-у новых хозяев всё равно примут заявление о взыскании? И какое решение может вынести суд,если я начала платить ? И не отказываюсь платить,но мне как пенсионерке тяжело выплатить такую сумму? Я хотела по 2 тыс платить в месяц,чтоб до конца года рассчитаться,а новые владельцы-принудили этот срок-2 месяца для погашения-поставить.

24.05.2016, 12:10

Могут принять заявление. А когда будет суд - тогда и предъявите в суде квитанции об оплате, и на эту сумму суд снизит сумму, подлежащую взысканию.

24.05.2016, 12:12

После того, как истечет срок внесения денег по расписке - у новых собственников возникнет право на обращение в суд и взыскание с Вас указанной в расписке суммы.

24.05.2016, 11:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если я пенсионерка-как присудят платить-и какие судебные издержки-и к какому разряду относится это дело-не уголовное же?В рамках-какого судопроизводства рассматривать будут

24.05.2016, 11:30

Галина Викторовна, после решения суда можете подавать заявление в суд с просьбой о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда, в порядке ст. 203, 434 ГПК РФ. Суд примет решение на свое усмотрение.

Далее, после вступления решения суда по взысканию долга по расписке либо по обязанию Вас оплатить сумму в счет погашения долга за капремонт, будет судом выдан исполнительный лист (либо будет издан судебный приказ), по которому приставы начнут работу - могут ежемесячно удерживать до 50% со всех Ваших доходов (включая пенсию) до полного погашения долга + 7% исполнительского сбора (ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве).

PS - конечно же это будет сугубо гражданское дело.

Судебные издержки оплачивает проигравшая сторона.

24.05.2016, 11:35

Здравствуйте Галина Викторовна! В рамках искового производства (гражданского).

24.05.2016, 11:38

А если я начну платить-к примеру-по 2 тыс в месяц-новые собственники всё равно могут подать в суд на взыскание? или им откажут в принятии заявления? Или на суде-если видят что я плачу-но чпастями-что может решить судья? Чего ждать мне? Какое может быть решение,если я начну потихоньку погашать долг,но до 21.07 естесственно не успею весь выплатить.

24.05.2016, 12:06

Галина Викторовна, да, они могут подать в суд.

Но Вы в любом случае можете с ними договориться, либо в суде заключить мировое соглашение, либо до суда заключить дополнительное соглашение к расписке,

т.к. легально Вы все же не правы в том, что не платили взносы за капремонт, т.к. эти взносы обязательны для собственников.

24.05.2016, 12:07

А если я начну погашать сумму долга-частями-но не успею до 21.07-у новых хозяев всё равно примут заявление о взыскании? И какое решение может вынести суд,если я начала платить ? И не отказываюсь платить,но мне как пенсионерке тяжело выплатить такую сумму? Я хотела по 2 тыс платить в месяц,чтоб до конца года рассчитаться,а новые владельцы-принудили этот срок-2 месяца для погашения-поставить.

24.05.2016, 12:10

Могут принять заявление. А когда будет суд - тогда и предъявите в суде квитанции об оплате, и на эту сумму суд снизит сумму, подлежащую взысканию.

24.05.2016, 12:12

Наталья Александровна.благодарю за ответы,всё понятно и доходчиво. Спасибочки. Желаю успехов!!!

24.05.2016, 12:14