Саратов, 05.07.2016, 08:56

Что делать с долгом за капремонт при покупке квартиры - совет нужен

Вопрос №10955665 из г. Балаково
опубликован 05.07.2016, 08:56
Помогите, пожалуйста, советом. Предыдущие владельцы квартиры оставили долг по плате за капремонт в размере 4 х тысяч рублей. Похоже, они вообще никогда за него не платили. Выяснилось это только вчера, вчера как раз был ровно 1 месяц с момента передачи квартиры согласно договору мены. Договор был зарегистрирован в мае, 31 мая стороны получили свидетельства, 2 го июня прописались, а 3 его передали квартиру, по договоренности сторон. 14 июня я позвонила на линию областного оператора капремонта, оставила заявку на оформление квитанции за капремонт на нового владельца, как мне сказала девушка-оператор колцентра, новые платежки начнут приходить месяца через 3, по старым пока можно не платить. (Но о долге я на тот момент не знала, узнала вчера, когда пришла платежка за июнь на старых владельцев). Как теперь разобраться с оплатой долга за капремонт? Новый владелец не должен оплачивать долги прежних? На нового владельца квартиры с долгом за капремонт будет оформлен новый лицевой счет? Заранее большое спасибо. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 158 ЖК РФ п. 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

То есть, Вы обязаны оплатить долг предыдущих собственников за капремонт.

05.07.2016, 10:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Непонятно насчет лицевых счетов. Как заплатить с даты перемены собственника, если переоформить по заявке обещали через 3 месяца, а прежних собственников было 4 человека, т.е. 4 лицевых счета против одного нового собственника, который должен иметь 1 лицевой счет. Все-таки лицевой счет должен быть новый?

05.07.2016, 10:36

Оплачивать ту же сумму по тем же реквизитам. Лицевой счёт присваивается помещению и не меняется при смене собственника, по вашему желанию квитанции на оплату могут приходить обезличенными.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, кроме взносов на капремонт : при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ), но без согласия ( волеизъявления) нового собственника сделка по переводу долга не может быть совершена. Согласно п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ, ,,Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником...

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

05.07.2016, 11:42

Будьте добры, разъясните, пожалуйста, подробнее про согласие нового собственника на перевод долга по плате за капремонт, в чем это выражается и каким документом закрепляется? Если я не согласна на перевод долга, что мне необходимо сделать?

05.07.2016, 12:23

Не оплачивать его, уведомить бывшего собственника о требованиях по погашению задолженности к вам.

05.07.2016, 12:31

Будьте добры, разъясните, пожалуйста, подробнее про согласие нового собственника на перевод долга по плате за капремонт, в чем это выражается и каким документом закрепляется? Если я не согласна на перевод долга, что мне необходимо сделать?

05.07.2016, 12:23

Здравствуйте. Никакого согласия не нужно, долг за капремонт переходит к новому собственнику.

ЖК РФ

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

05.07.2016, 12:31