Петропавловск-Камчатский, 24.05.2016, 11:23

Начальник службы безопасности обвинил меня в краже после увольнения - что делать в такой ситуации?

Вопрос №10630840 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.05.2016, 11:23
Проработал в евросети полтора месяца (договор о мат. ответственности подписывал), как раз устроился после инвентаризации, ушёл в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, в трудовой так и написано что по собственному желанию, через 3 месяца после увольнения позвонили с полиции вызвали на допрос, оказалось что начальник службы безопасности написал на меня заявление то что я своровал товар, хотя я товар не брал, в заявлении была пояснительная от бывшего напарника по ТТ то что я возможно взял себе этот товар так как я говорил что он мне нравится, но это была реклама для покупателей, сейчас ещё раз вызывают, спустя полтора месяца после первого допроса свопрос такой что делать ждать пока все решиться или принимать какие либо действия если да то какие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно Вас привлекут по ст. 160 УК РФ. Вам нужно обратиться к адвокату очно. Если Вы действительно брали товар, то лучше пока отказать от дачи пояснений на основании ст. 51 Конституции РФ.

24.05.2016, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Нужно Вам дать объяснения согласно ст. 144 УПК РФ.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

И ждать решения полиции.

Если возбудят дело, нужно приглашать адвоката.

И защищаться.

24.05.2016, 11:24

Здравствуйте, Николай, Вам не следует ни чего ждать, а самому написать заявление в полицию, в ОБЭП с целью проверки результатов ревизии, что бы доказать вам свою невиновность. Заявление подается в порядке ст. 144 УПК РФ, пишется в свободной форме на имя начальника отдела, с указанием вашей проблемы

24.05.2016, 11:28

Доброго времени Николай!

Мой Вам совет если Вы не совершали тайного хищения (кража ст. 158 УК РФ), то все поясняйте следователю как есть, Вам бояться не чего. У нас действует презумпция невиновности ст. 14 УПК РФ!

24.05.2016, 11:51

Во время инвентаризации меня не было на тт, перед получением трудовой меня работодатель отвез на тт и сказал подписать акт инвентаризации свою подпись я поставил не напротив мат.ответственности лица а под ним, как ознакомленный

24.05.2016, 11:26

напишите заявление и и в последствии в объяснении все и поясните

24.05.2016, 11:28

А что писать, прошло уже почти пол года с момента инвентаризации меня сейчас интересует другие вопросы как долго меня будут дергать и что мне завтра говорить

24.05.2016, 11:31

писать ни когда не поздно, а что писать то, что вы здесь нам написали изложить нужно свою проблему и с чем вы не согласны, тоже самое и говорить завтра

24.05.2016, 11:33