Череповец, 24.05.2016, 11:36

Права гражданки Республики Беларусь на медицинскую помощь в России - регистрация, выбор учреждения и пути обжалования

Вопрос №10631033 из г. Череповец
опубликован 24.05.2016, 11:36
Вопрос следующий: являюсь гражданкой Республики Беларусь, временно пребывающей на территории РФ и работающей по трудовому договору. Имею ли я право на оказание мед помощи в связи с беременностью (постановка на учет и т.д.), что, по моему мнению, регламентировано соглашением между Правительством РФ и РБ о порядке оказания медицинской помощи? Если я имею данное право, то могу ли я выбрать любое бюджетное учреждение здравоохранения, вне зависимости от места регистрации по месту пребывания? Какие могут быть мои действия, если я имею данные права, а при обращении в учреждение здравоохранения получаю отказ в оказании мед. помощи? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

если работаете--значит у есть медполис--поэтому имеете полное право получить медпомощь.

24.05.2016, 12:06

Работа на территории РФ не обязательно предусматривает наличич полиса ОМС. Полиса нет.

24.05.2016, 12:26

Полис можно получить в любой страховой компании. Платя налоги, Вы оплачиваете и мед обеспечение автоматически.

24.05.2016, 12:27

могу ли я выбрать любое бюджетное учреждение здравоохранения, вне зависимости от места регистрации по месту пребывания?

Даже у граждан РФ с этим проблемы, поэтому особо надеяться не рекомендую.

Без полиса ОМС бесплатные медицинские услуги не получит даже гражданин РФ, так что делайте выводы

24.05.2016, 12:28

Оформляйте медполис--РД за вас делает перечисления в ОМС, если не оформите--тогда придется платить за медуслуги.

24.05.2016, 12:29