Буденновск, 24.05.2016, 12:15

Как лишить отца родительских прав в случае отказа от алиментов и неучастия в воспитании ребенка

Вопрос №10631483 из г. Ставрополь
опубликован 24.05.2016, 12:15
Мы в разводе 2 года не живем вместе уже 3 года. Совместному сыну 4.5 года. Алименты не платит ни чем ни помогает с сыном встречаться не находит времени пока я не привезу раз в пол года сына к его маме. В январе 2016 присудили условно 7 месяцев условно за алименты. Работать не где не хочет. Хочу лишить его родительских прав. Как это сделать и какие нужны на это причины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все основания изложены в статье 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

24.05.2016, 12:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Причины и основания уже есть. У Вас получится. В суд районный по его месту жительства надо обращаться с иском о лишении родительских прав.

Статья 69 СК РФ.Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

24.05.2016, 12:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам нужно составить исковое заявление о лишении его родительских прав. Напишите мне, я правильно понял, что есть приговор суда за уклонение от выплат алиментов?

24.05.2016, 12:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Этого хватит и показаний свидетелей о том, что он не занимается воспитанием ребенка.

24.05.2016, 12:33

Олег Эдуардович, вы правильно поняли есть приговор от 26.01.2016 года. Хватит ли этого что бы суд лишил его прав?

24.05.2016, 12:28