Владивосток, 16.04.2020, 14:11

Как лишить бывшего мужа родительских прав, сохраняя квартиру для сына?

Вопрос №17243044 из г. Владивосток
опубликован 16.04.2020, 14:11
Бывший муж не платит алименты уже 5 месяцев. До этого пол года платил, Сын прописан со мной у родителей. А бывший муж у себя с мамой. Я хочу лишить родительских прав его. Но переживаю, что квартира сыну, в которой живёт муж ему не достанется. Можно ли лишить его родительских прав, не потеряв квартиру. И к тому же муж бывший потерял три пальца на правой руке. Думаю, что он может потом падать на алименты на сына. Подскажите, как все правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, лишить родительских прав ввиду того, что он не платит алименты в течении 5 месяцев, будет сложновато, если это только одно из оснований.

16.04.2020, 14:21

Важно не то как долго Ваш муж не платит алименты, а то как он исполняет свои родительские обязанности - общается ли с ребенком, участвует ли в его воспитании и т.п. Сам факт не оплаты алиментов не является достаточным для лишения родительских прав.

16.04.2020, 14:14

Значит вам нужно начинать процедуру лишения родительских прав.

16.04.2020, 14:17

Злравствуйте! Лишение родительских прав не влияет на выплату алиментов и наследства в отношении ребёнка, но влияет в отношени отца. То есть, отец не будет иметь права на наследство ребёнка, но ребёнок будет иметь право и на алименты и на наследство. Сама процедура лишения родительских прав, не простая. Если нужна конкретная помощь, пишите в ватсап.

16.04.2020, 14:32

Он не видел ребенка 7 лет.

Никаких родительских обязанностей не исполняет. Все соседи подтвердят и мои родители. И наши общие друзья.

16.04.2020, 14:16

А квартиру ребенок не потеряет, если единственный наследник сын. И будет ли он по закону платить алименты, если его легат прав родительских.

16.04.2020, 14:19

Лишение прав не освобождает от алиментов, но вот право на квартиру сын потеряет.

16.04.2020, 14:21

Не потеряет. Дети наследуют после смерти родителей, лишенных родительских прав. При лишении прав за оицом сохраняется обязанность оплачивать алименты.

16.04.2020, 14:39