LSN Messenger
Краснодар, 24.05.2016, 12:59

Просрочка по сдаче квартир в долевом многоквартирном доме по 214 ФЗ - возможность на получение компенсации

Вопрос №10631945 из г. Краснодар
опубликован 24.05.2016, 12:59
Покупал квартиры в строящемся доме (долевом многоквартирном) по 214 ФЗ. Застройщик должен был сдать дом и передать мне квартиры по договору 26 февраля 2016, а сдал дом 20 апреля, но пока не передал мне (вызывают по очереди). Я так понимаю просрочка уже почти 3 месяца и вправе подать на компенсацию. Сумма сделки 5,5 млн. р. , ставка рефинансирования 11% я гражданин, значит 1/150 в день (в договоре это указано) .Значит примерно 4033 р в день, за 90 дней прим. 120 т.р.-я правильно считаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе предъявить застройщику претензию об уплате неустойки за просрочку сдачи объекта. Не оплатит обращайтесь в суд. Причем неустойка должна быть прописана в Вашем договоре так же как и ее размер. Если не прописана, тогда по 395 ГК РФ.

24.05.2016, 13:04

Дело в том что застройщик выставил счет мне за то что площадь увеличилась на 2 кв. м. в и я должен за них заплатить сумму 70 т.р. -в договоре есть пункт , что я должен доплачивать за лишние метры . Я хочу решить мирно, не платить за лишние метры и соответственно не подавать претензию за просрочку сдачи дома .( тем более что моим подсчетам за 3 месяца просрочки я вправе подать в суд на сумму 360 т. р.).

Как я должен действовать в этом случае .Выставить письменную претензию застройщику и не подписывать акт приема передачи квартиры или идти в суд сразу ?

24.05.2016, 13:30

Вы все правильно думаете. Выставите ему претензию и попробуйте договориться мирно. Если не согласится идти на уступку, тогда Вам придется доплачивать за лишние метры, а ему платить Вам неустойку за просрочку сдачи дома.

24.05.2016, 13:32