Просрочка по сдаче квартир в долевом многоквартирном доме по 214 ФЗ - возможность на получение компенсации
Да, вы вправе предъявить застройщику претензию об уплате неустойки за просрочку сдачи объекта. Не оплатит обращайтесь в суд. Причем неустойка должна быть прописана в Вашем договоре так же как и ее размер. Если не прописана, тогда по 395 ГК РФ.
Дело в том что застройщик выставил счет мне за то что площадь увеличилась на 2 кв. м. в и я должен за них заплатить сумму 70 т.р. -в договоре есть пункт , что я должен доплачивать за лишние метры . Я хочу решить мирно, не платить за лишние метры и соответственно не подавать претензию за просрочку сдачи дома .( тем более что моим подсчетам за 3 месяца просрочки я вправе подать в суд на сумму 360 т. р.).
Как я должен действовать в этом случае .Выставить письменную претензию застройщику и не подписывать акт приема передачи квартиры или идти в суд сразу ?
Вы все правильно думаете. Выставите ему претензию и попробуйте договориться мирно. Если не согласится идти на уступку, тогда Вам придется доплачивать за лишние метры, а ему платить Вам неустойку за просрочку сдачи дома.