Недвижимость по договору участия в долевом строительстве - проблемы с вводом в эксплуатацию и требования застройщика

Вопрос №8328119 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2015, 21:42
Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации по вопросу недвижимости. В декабре 2014 года я заключила договор участия в долевом строительстве двухэтажного жилого дома (таунхауса). Договор заключен в соответствии с ФЗ №214. По состоянию на дату заключения договора дом был в предчистовой отделке и мы заехали туда жить. Общая цена договора на момент подписания составила 1 млн. рублей (указана в договоре). Фактически мы заплатили застройщику 3,3 млн. руб. (1 млн. по приходному кассовому ордеру, остальное безналом). У меня также имеется справка от застройщика, что задолженность по договору в размере 1 млн. рублей погашена полностью и финансовых претензий по данному договору застройщик ко мне не имеет. Проектная площадь - 100,6 кв.м. В договоре указано понятие фактической площади - площадь по результатам кадастровых работ проведенных по окончании строительства. Ввод в эксплуатацию должен был произойти до 31 декабря 2014 года. На сегодняшний день дом в эксплуатацию так и не сдан. Застройщик также информирует дольщиков о том, что мы должны оплатить стоимость дополнительных квадратных метров, появившихся в результате окончательных замеров. Вопросы: 1. Имеет ли право застройщик требовать с меня плату за дополнительные квадратные метры? 2. Как я могу возместить ущерб за просрочку сдачи дома с учетом строительства по ФЗ №214 и с какой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван, у Вас есть вопросы о правах застройщика, но за свои права не беспокоитесь.

1. Имеет ли право застройщик требовать с меня плату за дополнительные квадратные метры? - имеет, т.к. это условие прописано в договоре.

п. 2 ст. 5 ФЗ № 214-ФЗ По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Ваши права:

1. Просить неустойку с суммы договора, т.е. пока сумма 1 000 000 руб. (иная цена договора не установлена ни соглашением, ни решением суда), начинаете считать с 31.12.2014 г., т.к. указана сдача в эксплуатацию до 31.12.2014 г.

п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

2. Фактически мы заплатили застройщику 3,3 млн.руб. - если у Вас имеются прямые или косвенные доказательства обратитесь в прокуратуру по факту ухода от налогооблажения, а также по факту нарушения сроков сдачи объекта.

п. 3 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Удачи.

12.10.2015, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Имеет право, если договором это определено.

2. Можете взыскать с него все свои убытки и неустойку.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" гласит:

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным "законом" и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

А по ч.2 ст. 6 указанного закона:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой "ставки рефинансирования" Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

12.10.2015, 21:46

Здравствуйте!

В силу п. 3 ст. 555 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Поэтому требование застройщика в этой части правомерно. Он требует доплату за увеличение площади объекта в результате его строительства. Иное может быть установлено только заключенным Вами договором.

Что касается неустойки, то в силу ФЗ № 214-ФЗ Вы вправе потребовать неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от стоимости объекта по договору.

12.10.2015, 21:48

1. право такое у застройщика есть, если предусмотрено договором - ст. 421 ГК, ст. 309 ГК, если нет - ничего не платите, требование незаконное

2.федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" ст. 10 и ст. 6 - такое право вам предоставляет, но только с суммы 1 млн рублей - то есть суммы договора

12.10.2015, 21:50

1. Имеет ли право застройщик требовать с меня плату за дополнительные квадратные метры?

---имеет право. НО вы можете отослать его в суд. пусть там доказывает лишние метры. Но вам стоит внимательно читать договор с застройщиком. ст. 421 ГК РФ свобода договора.

2. Как я могу возместить ущерб за просрочку сдачи дома с учетом строительства по ФЗ №214 и с какой суммы?

---Иван. вам стоит ориентироваться на статью 556. Передача недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 556]

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

12.10.2015, 21:55

на основании двух законов: № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. " Об участии в долевом сроительстве.." и № 2300-1 от 07.02.1992 г. " О защите прав потребителей" В соответствии с этими законами за нарушение обязательств по договору строители выплачивают пени в размере в размере

1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки сдачи объекта (гражданам в двойном размере); Если строители не выплачивают пени добровольно, то суд взыскивает штраф 50% от суммы взысканной судом в пользу гражданина.

Сверх пени и штрафа взыскиваются убытки ( например, проценты банку по кредитному договору или плата за аренду жилья) и моральный ущерб.

12.10.2015, 21:56

1. Не имеет права - дом не сдан в эксплуатацию.

2. В соответствии со ст. 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, т.е. если дом не сдан в срок, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Внимание!

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере.

12.10.2015, 21:57

Здравствуйте. Требовать плату за дополнительные метры не имеет права, так как площадь жилья является существенным условием договора. Ущерб вы можете возместить, написав претензию о выплате неустойки за каждый день просрочки исполнения обязательства застройщиком в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России начиная со дня, следующего за днем сдачи объекта. Если претензия будет неудовлетворена, то сможете взыскать неустойку и штраф в судебном порядке

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Цена договора

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

12.10.2015, 21:58

Доброго времени!

Так в том случае застройщик может проводит ежемесячно обмер и квадратные метры могут "увеличиваться"., я вижу Ваш спор разрешаемый в судебном порядке в порядке зачета неустойки в счет доплаты квадратных метров можете подписать мировое соглашение ст. 39 ГПК РФ которое в последствии утвердит суд.

12.10.2015, 22:41

1. Нет, не имеет - у Вас имеются платёжные документы об оплате.

2. Пишите в суд иск.

Ст. 131 ГПК РФ указывает:

"В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов".

С суммы, указанной в ДДУ, исчисляется неустойка.

Поскольку эту сумму Вы затвердили в Росреестре, зарегистрировав ДДУ.

13.10.2015, 01:52

Иван в Вашем договоре прямо указано , что при заключении договора расчет производился по проектной площади. Право требовать оплаты по фактической площади у застройщика есть .

Однако , учитывая то , что квартира по проектной площади стоила 1 миллион рублей ,как указано в договоре , а после этого Вы оплатили еще 2 раза по миллиону .Которые нигде не нашли своего подтверждения , я бы советовала Вам для начала подать претензию застройщику о заключении дополнительного соглашения по договору об увеличении цены договора на 2 миллиона рублей . Также в претензии Вам нужно потребовать с застройщика уплаты пени со всей оплаченной суммы ,а не с 1 миллиона рублей за просрочку в передачи имущества .Согласно ст. 10 ФЗ от 30.12.2004г №214 -ФЗ . А также моральный вред .

Ваши отношения с застройщиком регулируются не только законом №214-ФЗ , но и законом о защите прав потребителей №2300-1 .

Поэтому если в течение 10 дней пени и изменения в договор не будут произведены в добровольном порядке , Вам нужно будет обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и кроме пени , и морального вреда потребовать взыскания штрафа в размере 50% от удовлетворенной судом суммы за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.. Такой иск госпошлиной не оплачивается и подать его можно по месту своего жительства .

Ваши права ,как потребителя , нарушены и пропуском срока и заниженной стоимостью объекта .

Так если Вы решите продать квартиру в ближайшие 3 года после регистрации права собственности , то заниженная цена в договоре не позволит Вам избежать от уплаты налога , по схеме доход с продажи- расход на приобретение . ст. 220 НК РФ

13.10.2015, 08:24

При заключении договора застройщик в устной форме дал понять, что никаких дополнительных плат, в том числе и за дополнительные квадратные метры, с нас взыскано не будет. Однако в договоре ясно прописано положение о том, что если по итогам кадастровых работ фактическая площадь квартиры окажется больше чем в договоре, застройщик вправе требовать соразмерного увеличения общей цены.

Принимая во внимание этот пункт договора, мы решили себя дополнительно обезопасить, запросив у застройщика справку. Данная справка гласит, что о том, что задолженность по договору в сумме 1млн. рублей полностью погашена, а также отдельной строкой написано: финансовых претензий ко мне по указанному выше договору застройщик НЕ ИМЕЕТ.

Однако после всего этого с нас требуют дополнительную плату в нарушение всех обещаний.

12.10.2015, 22:13

Ничего не платите, пусть обращаются в суд, в суде как ответчик ссылайтесь на данные документы, суд даст им оценку - ст. 56, ст. 67 ГПК

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

12.10.2015, 22:17

Указание в справке о том, что застройщик не имеет "финансовых претензий ко мне по указанному выше договору..." не лишает его права требовать с Вас доплаты за лишние метры.

Как указано в ст. 9 Гражданского кодекса РФ, отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Не нужно питать иллюзий. Застройщик сможет истребовать с Вас эту доплату. Минимизировать эту доплату Вы сможете только путем заявления требования о выплате неустойки в Вашу пользу.

12.10.2015, 22:20