Меня можно уволить, если я являюсь инвалидом детства 3 группы и у меня двое детей (будет 3 года и 4 года).

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который заканчивается в июле. Планирую возвращаться на прежнее место работы, но работодатель отказывает, мотивируя это тем, что все рабочие места заняты. Скажите насколько это это правомерно? На какие статьи можно ссылаться? Меня можно уволить, если я являюсь инвалидом детства 3 группы и у меня двое детей (будет 3 года и 4 года). Я замужем.

Лучший ответ

Уважаемая Елена.

Ни на сколько НЕ ПРАВОМЕРНО.

Это ваша ГАРАНТИЯ - выйти на прежне место работы.

Одновременно с вашим выходом из отпуска, работник находящийся на вашем "декретном" месте подлежит НЕМЕДЛЕННОМУ увольнению по пункту 2 ст. 77 ТК РФ - истечение срока трудового договора.

В соответствии со ст. 79 Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.К РФ - "Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу".

Мои рекомендации.

Уже сейчас обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя. Укажите, что вам препятствуют.... А выйти вы мождете (прервав отпуск в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ)...

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток.

Обращаю Ваше внимание: если работодатель откажет работнику в этих гарантиях, то нарушит трудовое законодательство. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

Инвалид может быть уволен только на общих основаниях со ВСЕМИ. Инвалидность НЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ.

Прочтите вот эту статью в качестве информации к размышлению "Российская Федерация против женщины-инвалида".

По ссылке:

www.dislife.ru

Дайте почитать мой ответ работодателю...

Будут проблемы, к нам на сайт, поможем, подскажем. Всё решаемо.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.