Работодатель отказывается принимать обратно после декрета - куда обратиться и как защитить свои права?

Вопрос №1079546 из г. Апатиты
опубликован 03.08.2010, 15:44
Я работаю на индивидуального предпринимателя. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (второй ребенок). Я почти 4 года не работала, т.к. ушла в декрет, а потом в отпуск до 1,5 года с первым ребеноком. Вышла на работу, и через 3,5 месяца опять ушла в декрет и сейчас в отпуске по уходу до трех лет по уходу за вторым ребенком. Сейчас хочу выйти на работу. Но работодатель не хочет брать меня обратно в бухгалтерию (я по профессии бухгалтер), мотивируя тем, чтоя так долго не работала, и все рабочие места заняты, и он не намерен ставить новый стол. Тот стол, который я занимала, занят другим человеком. И работодатель не хочет ее увольнять, т.к. ему жалко эту девочку. (девочка оформлена на другого предпринимателя, у нас офис бухгалтерии условно разделен на 2 фирмы) И предложил другую работу, работать кладовщиком. Я считаю, это неправильно, т.к. это понижение квалификации. И как понимается рабочее место? Т.к. тот стол, который я занимала, занят девочкрой, которую жалко увольнять, работодатель сказал, что предоставит рабочее место в другом помещении. А это место в закутке, стол без компьютера, шеф сказал, что я там могу бумажки перебирать. И как юридически поступить правильно, если работодатель подписал мое заявление, я приду на работу, увижу, что рабочий стол до сих пор не освобожден. Как поступить? Стену подпирать? Как дать отпор работодателю и на какие статьи ссылаться? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Совершенно верно - уйти - это не вариант. Сначала стоит побеседовать с работодателем.

Если видно, что он стремится к тому, чтобы Вы уволились, лучше собрать доказательства того, что Вам не предоставили рабочее место. Тогда Вы сможете обосновать факт простоя. А простой по вине работодателя, в соответствии со ст 157 ТК РФ оплачивается (в размере 2/3 от оклада).

Например, можно, пригласить кого-нибудь в офис, кто может потом подтвердить, что рабочего места не было. И будет уместно обратиться в трудовую инспекцию.

В заключение все-таки хочу еще раз сказать - худой мир лучше доброй ссоры. Пробуйте договориться. У Вашего работодателя наверняка куча своих проблем, работая в должности бухгалтера Вы наверняка можете решить хорошую их часть. Попробуйте словами убедить Вашего работодателя в этом.

03.08.2010, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день.

На время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место. То есть по выходу Вы должны выйти на ту же должность. На время отпуска эту должность вполне может занимать другой сотрудник, но в день Вашего выхода должность должна быть свободна.

Это не значит, что другого сотрудника необходимо уволить - можно например, ввести две должности бухгалтера, или переместить временного работника на другую должность.

При этом работодатель не обязан представить Вам физически тот же стол, стул и т.д. - в соответствии

со ст 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Правильным будет побеседовать с работодателем. Скорее всего, удастся договориться. Если нет, то Вы можете обращаться в инспекцию по труду или в суд, но, на мой взгляд, в данном случае это должно быть самой крайней мерой.

Спасибо.

Антон Шишков

03.08.2010, 20:48

И как юридически поступить правильно, если работодатель подписал мое заявление, я приду на работу, увижу, что мне не предоставили рабочее место. Как поступить? Стену подпирать? Психануть и уйти, это значит прогул. А шеф как раз этого добивается. Взять стул и прямо в офисе усеться на стул и почитать книжку до окончания рабочего дня?

03.08.2010, 21:15