Новошахтинск, 24.05.2016, 13:16

Арестованный автомобиль моего бывшего мужа был продан - какие следующие шаги и риски?

Вопрос №10632122 из г. Новошахтинск
опубликован 24.05.2016, 13:16
Мой бывший муж имеет задолженность по алиментам. Приставы арестовали его автомобиль. Через два дня после ареста он был продан. Каковы мои дальнейшие действия? Что ему грозит за растрату арестованного имущества, и кто должен инициировать дело по этому вопросу-я, или пристав? Что требовать от приставов? На контакт с ними бм не выходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут возбудить уголовное дело в отношении мужа по ст.312 ГК РФ.

24.05.2016, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если приставы после ареста автомобиля оставили его БМ на ответственное хранение и он за это расписался- то может быть уголовная ответственность.Заниматься этим должны приставы.

24.05.2016, 13:22
Оценка автора вопроса:
ни в каких бумагах БМ не расписывался, арест был для него неожиданностью...

Вы вправе обжаловать бездействие судебных приставов, поскольку о наложении ареста они обязаны были известить должника и уведомить его об уголовной ответственности за утрату имущества, если автомобиль был оставлен ему на хранение, либо принять иные меры к сохранности арестованного имущества.

24.05.2016, 17:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Арест был для БМ неожиданностью, т.е. никаких бумаг он не подписывал

24.05.2016, 16:08

Ответила выше.

24.05.2016, 17:03