Отказ в доступе к счетчику отопления - нарушение прав жильцов многоквартирной новостройки и возможные действия

Счетчик на отопление квартиры в многоквартирной новостройке стоит в подъезде. Но в доступе к нему без местного сантехника отказывают. Правомерно ли это? на что ссылаться при разговоре с УК? имеют ли право жильцы этого дома иметь свой ключ к данномц шкафу для контроля показаний счетчика?
Лучший ответ

Старший по дому обязан решать все эти вопросы и иметь все ключи

Все ключи есть у конъсьержа но он отказывает их давать кому либо кроме сантехника

Выберите совет дома. Председатель совета дома может иметь ключи от помещений общего пользования МКД.