LSN Messenger
Сыктывкар, 24.05.2016, 14:37

Как разрешить конфликт между двумя собственниками однокомнатной квартиры?

Вопрос №10632966 из г. Сыктывкар
опубликован 24.05.2016, 14:37
2 собственника однокомнатной квартиры. Один её сдаёт и получает за это деньги и при этом забирает их себе, а второй хочет заехать в эту квартиру жить, но 1 собственник категорически против. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может заехать...он ведь собственник..подаете иск о вселении к квартиру...если 1 собственник препятствует этому

24.05.2016, 14:53

Здравствуйте. В силу закона владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Если второй собственник не пускает вас в квартиру, Вы вправе подать в суд исковое заявление об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, а при необходимости - также об определении порядка оплаты коммунальных платежей и о выселении из квартиры лиц, не являющихся членами семьи собственников квартиры. 

25.05.2016, 02:24

В какой именно обращаться суд?

24.05.2016, 14:43

По месту жительства собственника, который сдает.

24.05.2016, 14:46

Необходимо обращаться в суд по месту нахождения квартиры с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом и вселении.

Также если сможете доказать факт сдачи квартиры и размер полученного дохода первым собственником, можете половину взыскать.

24.05.2016, 15:08

И что может решить суд? 2 собственник сможет вообще заехать в данную квартиру?

24.05.2016, 14:49

Хорошо, а если 1 собственник не оплачивает налоги во время сдачи квартиры, суд может ему что-либо предъявить?

24.05.2016, 14:56

Хорошо, я поняла. Спасибо

24.05.2016, 15:05

А если у 1 собственника находятся документы на данную квартиру и он их 2 собственнику не даёт. Где 2 собственник их восстановить?

24.05.2016, 15:12

Обратитесь с этим вопросом в Росрестр

24.05.2016, 15:19

Здравствуйте. Конечно может. 1 собственник без согласия второго вообще не имеет права сдавать жилье. Обращайтесь в суд. Иск о признании договора найма недействительным и выселении

25.05.2016, 14:54

Но 2 собственник вправе выселить жильцов с данной квартиры? Или только по согласию 1 собственника?

25.05.2016, 13:42

Подскажите, 2 собственник вправе выселить жильцов с данной квартиры? Или только по согласию 1 собственника?

25.05.2016, 14:51

имеет право выселить жильцов! приглашайте участкового, выгоняйте жильцов, меняйте замок. В суд необходимо обращаться с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении!

25.05.2016, 17:48

А если 1 собственник сдает данную квартиру с заключением договора с квартиросъёмщиками на 1 год без согласия 2 собственника, может ли 2 собств выселить жильцов раньше чем закончится договор?

25.05.2016, 18:32

Договор ничтожный, имеет право

25.05.2016, 18:37