Бывшая грожданская жена сейчас хочет подавать на него в суд или в компанию по выбиванию денег.
Надо хотя бы почитать содержание расписки. Может быть, ее буквальное толкование не позволяет сделать вывод о том, что деньги были действительно переданы заемщику. Может быть, прошли сроки. Может быть все, что угодно.
Вопрос может быть разрешен только в судебном порядке. Если суд удовлетворит ее требования и решение вступит в силу, тогда его непосредственным исполнением будут заниматься судебные приставы, которые в целях исполнения данного решения вправе описать имущество должника либо производить вычеты с его доходов.
Коллекторы правом самостоятельного взыскания денег в порядке исполнения решения суда не обладают.