Пользователь 9111.ru

Бывшая грожданская жена сейчас хочет подавать на него в суд или в компанию по выбиванию денег.

Мой брат проживал гражданским браком в моей квартире. Взял у девушки на решение неких вопросов 100 т.р. спустя год расходился с девушкой и она стала спрашивать деньги. Она покрасила расписку о том, что он обязуется отдать долг с процентами (сумма получалась уже не 100 т. р. а 200 т. р.) он написал все и со спокойной душел с ней попрощался. Но время повернуло так, что он не смог отдать ей деньги. Так как обзавелся молодой семьей и у него родился ребенок маленький. И все что он зарабатывает уходит на семью и на съемную квартиру. Бывшая грожданская жена сейчас хочет подавать на него в суд или в компанию по выбиванию денег. Что ему за это может быть. Огромное спасибо.
Лучший ответ

Надо хотя бы почитать содержание расписки. Может быть, ее буквальное толкование не позволяет сделать вывод о том, что деньги были действительно переданы заемщику. Может быть, прошли сроки. Может быть все, что угодно.

Вопрос может быть разрешен только в судебном порядке. Если суд удовлетворит ее требования и решение вступит в силу, тогда его непосредственным исполнением будут заниматься судебные приставы, которые в целях исполнения данного решения вправе описать имущество должника либо производить вычеты с его доходов.

Коллекторы правом самостоятельного взыскания денег в порядке исполнения решения суда не обладают.