Как защитить свои права в связи с не допустимым доказательством экспертизы
Уважаемая Елена, г.Хабаровск!
В настоящее время на рынке экспертных услуг появилось очень много предложений от так называемых "независимых экспертов", которые обещают провести независимую качественную экспертизу.
Но к сожалению как её качество так и независимость остаются пустым звуком.
При этом, в настоящее время отсутствуют нормы российского законодательства и судебная практика, позволяющие оспаривать:
-как результаты самой экспертизы;
-так и действия или бездействия экспертов.
Единственным вариантом при котором возможно оспаривание результатов экспертизы если будет доказано в рамках уголовного дела и принятого по нему решения "О фальсификации доказательств" представленных в суд.
Хочу вам пожелать в дальнейшем обращаться за помощью к квалифицированным юристам-практикам, которые занимаются данной категорией дел.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 09 июля 2010г
16:31 уф.вр (14:31 моск.вр.)
Извините за резкость, но я уже вижу Вашу беду - Вы с самого начала, начитавшись неизвестно чего, решили защищать свои интересы самостоятельно, что и привело к печальному результату. Сапоги должен тачать сапожник, а не пекарь. В зависимости от того, когда было вынесено судебное решение, признавшее экспертизу не допустимым доказательством, но в течение не более трех лет после даты вступления решения в законную силу Вы в принципе можете попытаться взыскать уплаченные за нее деньги. Однако, экспертную организацию вам никто не навязывал, бремя доказывания лежит на участниках процесса и Вы сами были должны проверить компетентность экспертов. Поэтому я из вопроса вижу все законные основания для отказа Вам в иске. Если же вы принципиально хотите "посудиться", то можете подать заявление в суд, вынесший решение и получить из дела заверенные копии необходимых документов, а если получите какой-то отказ, то заявлять ходатайство об истребовании и обозрении рассмотренного дела. Вы сейчас пытаетесь наступить на те же грабли, на которых уже "получили по лбу" - Вам нужна не помощь интернета, а непосредственная помощь юриста (адвоката), поскольку чтобы давать какие-то оценки произошедшему и происходящему, а следователь и давать рекомендации, надо видеть материалы дел.