Барнаул, 24.05.2016, 18:16

Может ли мать представлять интересы ребенка в сделке по купле-продажи недвижимости, если родители в разводе, но не лишены родительских прав?

Вопрос №10635061 из г. Барнаул
опубликован 24.05.2016, 18:16
Родители в разводе, но не лишены родительских прав. Может ли только один из родителей (мать, с которой проживает ребенок) представлять интересы ребенка в сделке по купле-продажи недвижимости (продается доля несовершеннолетнего в квартире и взамен приобретается доля в другой квартире)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! За ребенка в договоре купли-продажи может действовать один из родителей. С этим проблем нет. Проблема в опеке будет, так как нужно совместное заявление от родителей на выдачу согласия о продаже доли ребенка.

24.05.2016, 18:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Нет, не может. Нужно согласие обоих родителей.

24.05.2016, 18:17
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Привлечь второго родителя (отца, проживающего отдельно) к непосредственному участию в сделке проблематично. Достаточно ли будет его согласия в простой письменной форме? Или необходимо только нотариальное согласие?

24.05.2016, 18:29

Он лично должно подать заявление в опеку. Или нотариально его удостоверить. Текст заявления нужно согласовать с опекой.

24.05.2016, 18:32

Согласие должно быть оформлено нотариально..

24.05.2016, 18:32