Барнаул, 24.05.2016, 18:48

Компенсация за неотгулянные отпуска при увольнении - обязан ли работодатель выплатить?

Вопрос №10635376 из г. Барнаул
опубликован 24.05.2016, 18:48
Мужа перевели с одной организации (т.е. уволили и приволили) в другую, при этом не выплатили компенсацию за неотгулянные отпуска, а их много накопилось! Сейчас муж хочет уволиться по собственному желанию, должен ли работодатель выплатить ему компенсацию за отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении из организации работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за все неиспользованные дни отпуска, причитающиеся работнику за весь период работы у этого работодателя согласно ст. 127 ТК РФ . Если первый работодатель не выплатил компенсацию , второй за него ничего выплачивать не обязан. Второй выплатит компенсацию только за неиспользованные отпуска в его организации.

24.05.2016, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Подскажите пожалуйста,если работодатель при увольнении отказался выплачивать компенсацию за неотгулянные отпуска-как можно её вернуть и в какой срок?

25.05.2016, 03:44

Обращаться с исковым заявлением в суд.

Срок 3 месяца со дня, когда узнал о нарушении своего права. Т.к. право было нарушено в день увольнения, то от этой даты и считайте 3 месяца.

25.05.2016, 03:46

Каковы шансы на выплату ,при подаче искового заявления?и в течении какого времени рассматривается решение?

25.05.2016, 03:55

Надежда, если исковое заявление будет грамотно составлено, то шансы есть.

А оценивать - каковы эти шансы - нет уж, увольте, я не ясновидящий

В течение какого времени - сколько нужно будет суду для рассмотрения. К тому же сейчас у судей отпуска.

25.05.2016, 04:00

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034