Мне возбудили уголовное дело по факту мошенничества с покупкой автомобиля - как отказаться и что ожидать?

Более года назад писала заявление по факту мошенничества (перевода денег за покупку автомобиля). В возбуждении дела отказали. Сейчас позвонила Следователь и сказала, что она возбудила уголовное дело. На данный момент я работаю и проживаю в другом городе, мне абсолютно не нужна сейчас нервотрёпка и хождение по отделам полиции, плюс прошло слишком много времени (я уверена, что ничего не докажут и никого не найдут), можно ли как-то отказаться от этого? Если нет, то какова процедура, и чего мне ожидать? Спасибо за Ваши ответы! Ксения.
Лучший ответ

Добрый вечер отказаться уже не получится, Вам необходимо будет приехать в следственный отдел для производства следственных действий с Вашим участием, в связи с тем, что Вы проживаете в другом городе вместо Вас на следственные действия может ходить Ваш представитель

Хотелось бы поподробней
Можно узнать про процедуру хода следствия, пожалуйста?
Мне предлагается (меня попросили узнать информацию по отделу милиции, с целью направления в него запроса на мой допрос) сходить в следственный отдел по месту работы на данный момент. Что будет дальше?
У меня ожидается командировка и отпуск, могу ли я при запросе прийти в отдел/суд отказаться сославшись на имеющиеся планы?