Вопрос о законности запрета на увольнение и компенсации за отпуск после работником 6 лет на предприятии

Вопрос №10636180 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.05.2016, 20:11
Работаю я на предприятии 6 лет, устроена в сентябре 2010, в этом году в мае дали отпуск в котором я нахожусь, но теперь по окончании отпуска руководство говорит, что до сентября месЯца я не имею право уволиться, а если уволюсь, то с меня возьмут компенсацию в размере выплаты за мой отпуск. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если рабочий год, за который предоставлялся отпуск, в момент увольнения не отработан полностью, то имеют право удержать.

ст. 137 ТК РФ.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

24.05.2016, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если я имею задолженность по заработной плате с апреля месяца?

24.05.2016, 21:05

Даже в этом случае имеют право удержать за неотработанные дни.

24.05.2016, 21:10

Вы имеете право приостановить работу уведомив об этом руководителя в письменном виде до полной выплаты задолженности и сидеть дома. На весь период приостановки за работником сохраняется средний заработок. Статья 142 ТК РФ. Но при увольнении до окончания рабочего года за который вы получили отпуск работодатель все равно вправе удержать излишне выплаченное. Свою зарплату сможете получить через суд.

24.05.2016, 21:11

А на 2.3 по невыплате заработной платы можно уже уходить?

24.05.2016, 21:13

Если выплата производится частично Вы не вправе приостановить работу .

24.05.2016, 21:46

Выплат нет с марта месяца совсем .

25.05.2016, 07:20

Вы имеете право приостановить работу.

25.05.2016, 07:21

В таком случае можете приостановить работу,заранее письменно уведомив работодателя.

25.05.2016, 07:21

Еслинет совсем то на основании ст142 ТК РФ можете приостановить работу мдо полного погашения долга При чем время приостановления работы вам также должно быть оплачено

25.05.2016, 07:22