Имеет ли право работодатель откладывать время на отдачу трудовой и расчета? И в каких случаях?
В случае, если Вы имеете договор о полной материальной ответственности, то при увольнении обязательно проведение инвентаризации для выявдения возможной недостачи и следовательно удержания суммы из вашей зарплаты. В этом случае возможно задержка при получении расчета. Однако, трудовую книжку Вам обязаны выдать в день Вашего увольнения, если Вы присутствовали на рабочем месте.Если Вы отсутствовали, то трудовая книжка могла быть выслана в Ваш адрес по почте.
С уважением
Таня, если работник в день увольнения был на работе, то такого права у работодателя нет. Основание - ст. 84.1 ТК:
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.