Могу ли я работать если у меня нет трудовой книжки
По заявлению работника. На выдачу трудовой книжки на руки (ст. 62 ТК РФ), если оригинал требуется предъявить в орган обязательного соцстрахования (обычно — для оформления страховой пенсии по старости). Чтобы оформить пенсию, сотруднику необходим именно оригинал трудкнижки. Это главный документ, который подтверждает период работы по трудовому договору. Кадровик обязан выдать трудовую в течение 3 рабочих дней со дня получения от работника запроса, составленного в свободной форме. Те же 3 дня даются и на возврат книжки работодателю — отсчитываются они с той даты, в которую ПФР вернет ее сотруднику.
О других случаях выдачи трудовой книжки на руки ни ТК РФ, ни какие-либо иные нормативно-правовые акты не упоминают.
Добрый день.
Если работнику необходимо получить трудовую книжку у работодателя, ему необходимо написать заявление на выдачу трудовой книжки на руки, согласно статьи 62 Трудового кодекса РФ. Такое заявление пишется на имя руководителя организации в свободной форме. Сотрудник отдела кадров обязан выдать трудовую книжку в течение 3 рабочих дней со дня получения от работника такого заявления.