Как вернуться в свою муниципальную квартиру, если бывшая жена отказывается уехать?
Вы же хотите,во-первых, сначала просто вернуться в свою квартиру, в которой прописаны - зарегистрированы. Так вот берите и возвращайтесь и мирно живите ( если надо то с диктофоном, во избежание провокаий клеветы и ложных вызовов милиции). Ни бывшая жена, ни суд не смогут Вам запретить проживать в своей квартире по месту регистрации. Если вы официально расторгли брак, то Вы должны были это сделать в суде, поскольку у вас несовершеннолетняя дочь. Суд же при вынесении решения о расторжении брака должен был в решении суда указать, что дочь должна проживать с Вами - с отцом в Вашей квартире либо с Вашей бывшей женой. Если суд записал в решениии, что дочь должна проживать с матерью, то начинайте процесс по исполнению решения суда. Если тем более у бывшей жены большая квартира рядом со школой, в которой учится Ваша дочь, а у вас маленькая и далеко, то обратитесь за заключением органов опеки и попечительства о том, что дочери будет лучше с мамой в ее квартире. После этого может направлять иск в суд.
На сегодняшний день законных оснований для проживания в этой квартире бывшая жена не имеет. Милиция такими вопросами не занимается. Это компетенция суда. Подав иск к бывшей супруге о ее выселении, Вы всего скорее получите встречный иск о признании ее приобретшей право пользования.