Бывшая жена и ребёнок прописаны в квартире матери, но не проживают. Может ли она вернуться против воли владельца?
Я в разводе, бывшая жена с ребëнком прописаны в квартире моей матери, но там не проживает. Сейчас она угрожает вернуться в квартиру, имеет ли она право взламывать квартиру и вообще там проживать, если владелец квартиры против?
Нет, не имеет право.
Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.Ее можно обвинить в незаконном проникновении. Либо в суд иск подавайте или поставьте сигнализацию.
Снимает с регистрации по суду и взыскивает то, что не заплатила за ЖКУ.