Я подала заявление в милицию, проявив свою гражданскую позицию и не надеясь на возврат имущества.
Елена, если не хотите никого привлекать к ответственности, то можете написать об этом заявление в милицию.
Ходить или не ходить - от Вашего желания не зависит. Это предусмотрено ст. 42 УПК "Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;"
При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.
За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации"
С уважением.
Свидетель не может отказаться от дачи показаний. Но если повесток не высылают, то неблагоприятных правовых последствий быть не может.