Санкт-Петербург, 24.05.2016, 22:40

Вопросы наследования - сроки и возможности заявителей

Вопрос №10637179 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2016, 22:40
У меня такая ситуация, умер дедушка в апреле этого года, он жил в другом городе. У него было три сына, один из них жив и это мой отец. Мои вопросы: 1) В течении какого времени он должен подать заявление о вступлении в наследство? Последний месяц подачи? 2) Как быть, если вдруг ситуация и он не сможет его подать и написать доверенность на меня, чтобы я занималась наследством. В случае, если он не заявит о себе, я могу это сделать как внучка дедушки? Я могу написать заявление вместо папы своего? Если нет, то как тогда быть? Внуков и внучек больше у него нет никаких. Далее по родственным связям идут по очередности, племянники и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заявление он должен подать до шести месяцев нотариусу по месту жительства, умершего. Если нет возможности лично подать, то может подать нотариально-удостовернное заявление. Также вправе выдать доверенность на оформление наследства.

24.05.2016, 22:43
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

1. В течение 6 мес с момента смерти наследодателя. Октябрь.

2. Заявление должен написать Ваш отец лично, либо его представитель. Не советую пропускать срок принятия наследства, поскольку в противном случае есть риск остаться без наследства.

24.05.2016, 22:41
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если отец не напишет мне доверенность в течении 6 мес. и не подаст заявление о принятии наследства,вступлении в него. Мне как быть???Получается доля перейдет родственникам по очередности следующим?? Я могу что-то сделать от себя??? есть какая зацепка хоть какая,мой отец пьет и не знаю,найду ли я его вообще.Могу я подать заявление что я есть как внучка,т.е. если мой отец не подает за 6 мес.,после него я могу подать или я отношусь к отцу.

24.05.2016, 22:58

Ольга Николаевна подробно ответила на Ваш вопрос. Если Ваш отец жив, Вы не сможете претендовать на наследство. Ни при каких обстоятельствах.

24.05.2016, 23:00

Если отец не примет наследство в установленный срок, имущество станет выморочным и перейдет в собственность муниципального образования.

24.05.2016, 23:01