Санкт-Петербург, 24.05.2016, 22:11

Вопросы о вступлении в наследство после смерти дедушки - сроки подачи заявления и возможность прокура на внука

Вопрос №10637252 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2016, 22:11
У меня такая ситуация, умер дедушка в апреле этого года, он жил в другом городе. У него было три сына, один из них жив и это мой отец. Мои вопросы: 1) В течении какого времени он должен подать заявление о вступлении в наследство? Последний месяц подачи? 2) Как быть, если вдруг ситуация и он не сможет его подать и написать доверенность на меня, чтобы я занималась наследством. В случае, если он не заявит о себе, я могу это сделать как внучка дедушки? Я могу написать заявление вместо папы своего? Если нет, то как тогда быть? Внуков и внучек.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Подать заявление о принятии наследства Ваш папа должен ДО истечения шести месяцев со дня смерти его отца.

2.Отец может оформить Вам доверенность на право оформления его наследственных прав. Внуки наследуют по праву представления. Если жив Ваш отец, Вы не имеете прав на наследство дедушки.

24.05.2016, 22:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В течении 6 месцев. Может направить нотариусу заявление по почте

24.05.2016, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

1. В течение 6 мес с момента смерти наследодателя. Октябрь.

2. Заявление должен написать Ваш отец лично, либо его представитель. Не советую пропускать срок принятия наследства, поскольку в противном случае есть риск остаться без наследства.

24.05.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1) В течении какого времени он должен подать заявление о вступлении в наследство? Последний месяц подачи?
- в течение 6 мес.

2) Как быть,если вдруг ситуация и он не сможет его подать и написать доверенность на меня,чтобы я занималась наследством. В случае,если он не заявит о себе,я могу это сделать как внучка дедушки?Я могу написать заявление вместо папы своего?Если нет,то как тогда быть?Внуков и внучек
- Да Вы можете представлять интересы отца по нотриальной доверенности

24.05.2016, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наследство в таком случае могут принять другие наследники. В том числе другие внуки - дети его умерших сыновей, которые имеют право на наследство в порядке представления, вместо умершего родителя. Если внуков нет, то наследство могут принять иные наследники по закону.

Вы прав на наследство не имеете, т.к. жив Ваш отец. У которого имеется право принимать или не принимать наследство. Ваше заявление о себе ничего не значит.

24.05.2016, 22:57

Добавлю, что если никто из наследников не примет наследство, имущество будет являться вымороченным и перейдет государству.

24.05.2016, 22:58

Вопрос Галкиной Ольге Николаевне: А если мой папа не напишет в течении 6 месяцев это заявление и не оформит на меня доверенность, то кому перейдет доля? Следующим родственникам по очередности? Но я же его внучка? Получается наследство уйдет другим? Что в этом случае я могу сделать,есть еще какое заявление,может о том,что я есть ,я могу тоже заявить о себе?

24.05.2016, 22:52

Ольга Николаевна,дело в том,я единственная внучка дедушки.У двух братьев умерших никаких внуков нет.Мне когда подавать заявление можно,если папа мой не подаст вообще в теч.6 мес. Он пьет и ситуация не простая,какая есть зацепка,если что,то потом оспорить в суде,что я тоже родственница,но сына дедушки,я внучка. Мне придеться доказывать свое родство также?

24.05.2016, 23:02

Вам совершенно правильно ответила юрист Глущенко Оксана Павловна. Если Ваш отец наследство не примет и наследство не примет никто из иных наследников по закону или таковых не окажется, то право на наследство перейдет к государству. При жизни отца Вы прав на наследство дедушки не имеете.

24.05.2016, 23:10

Оксана Павловна,там приватизирована квартира,доли. Вопрос был о другом,я могу что-то сделать или вообще ничего???как внучка я могу заявить о себе тоже.

24.05.2016, 23:11

"как внучка я могу заявить о себе тоже".

"я тоже родственница,"

Заявить. что вы внучка, и родственница можете.Почему нет ?

Сходите к нотариусу. и послушайте. что он вам ответит.

24.05.2016, 23:15

Яна, Вам уже ответили, Вы не можете претендовать на наследство. Естественно, что квартира приватизирована, иначе она не входила бы в состав наследственной массы.

24.05.2016, 23:15

Придите к отцу. Поговорите с ним нормально.Объясните, что все достанется государству.

На крайний случай оформите доверенность. Все

Вам всё объяснили.

Пока жив ваш отец вы не можете заявить о своих правах.

24.05.2016, 23:18