Школьные мероприятия - какова роль учителей в принуждении учеников к их посещению?

Есть ли какая нибудь статья которая запрещает учителям заставлять учеников ездить на разные мероприятия? Меня в школе постоянно заставляют ездить на разные виды мероприятий которые меня совершенно не интересуют, это все происходит за вместо учебы, а я считаю лучше сходить на уроки чем ехать не пойми куда. Заставлял ехать учитель ОБЖ на какие то военно полевые сборы.
Лучший ответ

Почему то не весь вопрос написался

Дело в том то, что если я не езжу на эти мероприятия мне ставят двойки за это. И потом не дают их исправить.

Если проведение учебных занятий должно проходить вне стен школы,то Вы обязаны посещать данные занятия.Указанные Вами военно-полевые сборы не могут быть проведены в классе,двойка Вам поставлена правомерно.

---Здравствуйте, не ездите. никто вас не вправе заставлять. говорите что вы будете ходить в школу. Всего хорошего.