Уфа, 24.05.2016, 23:30

Шум мотоциклистов в ночное время - как решить проблему и обратиться за помощью в Уфе

Вопрос №10637782 из г. Уфа
опубликован 24.05.2016, 23:30
Мы живем в городе Уфа на проспекте октября. Ночью спать невозможно, с вечера начинают гонять мотоциклисты с ужасным шумом! Словами не передать, прям голова болеть начинает! Что нам делать и куда обращаться? Жить так невыносимо уже!
Лучший ответ
Рекомендуется

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем.

Каждый регион имеет свои поправки к закону о тишине в квартире, но они не снимают серьезной административной ответственности за нарушение уровня шума.

Для начала необходимо составить заявление на имя начальника территориального отдела Роспотребнадзора . Следует подробно описать проблему и подкрепить к письму доказательства, которыми могут служить фото и видео того, что, по вашему мнению, является причиной беспокойства. В заявительном письме попросите назначить замеры шума (санитарно-эпидимиологическую экспертизу) с целью дальнейшего обращения в суд, либо в прокуратуру.

Вместе с заявлением нужно собрать больше фактов и доказательств, которые в суде станут весомой базой для обвинения, например, опросите свидетелей (соседей) и соберите у них подписи, а также проведите досудебный замер шума без привлечения виновников.

Или же обращайтесь в районную администрацию с жалобой, копию жалобы направьте в районную прокуратуру

Данная неблагоприятная обстановка, причиняет неудобства для жителей проживающих в доме, нарушает их покой и сон в ночное время, спокойствие и тишину, приводящее в нервозное стрессовое состояние, с постоянной периодичностью несколько раз в неделю.Граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которого не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ №52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которого не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии со ст. 1 указанного Закона - средой обитания человека признается совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека.

К таковым факторам относятся, в том числе физические - шум, вибрация и т.п. которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений.

В силу ст. 24 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», при эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений должны осуществляться мероприятия, обеспечивающие безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и нормативными правовыми актами РФ.

Нарушитель общественного покоя, в силу закона в своей деятельности обязан соотносить свои интересы с интересами граждан, проживающих в близ лежащем жилом доме, чтобы его деятельность не создавала предпосылок для нарушения их права на отдых в ночное время.

25.05.2016, 07:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

вызывайте почаще гаишников

24.05.2016, 23:35
Оценка автора вопроса:
И чем они нам помогут? Будут у нас дома ночами сидеть?

Что они будут делать? Возможно ли добиться того чтобы поставили камеру может быть, чтобы штрафовали их

24.05.2016, 23:38

гонять их будут, нарушение общественного порядка. может документы проверять. несколько таких приездов и байкеры не будут приезжать. от камеры ночью толку нет

24.05.2016, 23:40

Возможно добиться. Жалуйтесь в ГИБДД. Не мешает также обратиться в администрацию города и в прокуратуру на бездействие ГИБДД.

24.05.2016, 23:40

гибдд обязаны следить за скоростным режимом и за уровнем шума двигателя так что справится с ночными гонками они могут будут бездействовать пишите жалобу в прокуратуру. дополнительными сфетофорами,которые устанавливаются в соответствии с дислокацией на основании постановления грродской администрации тоже можно отрегулировать несоблюдение скоростного режима.

24.05.2016, 23:41