Отказ Министерства ЖКХ в улучшении жилищных условий для ветерана ВОВ вызывает возможность разрешения вопроса через суд

Вопрос №10638381 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 25.05.2016, 03:59

Моя Бабушка ветеран ВОВ проживает в коммунальной квартире 50 кв м,ее комната 19 кв м с ней живут два сына, один прописался три года назад он инвалид первой группы незрячий, второй сын прописан год, в чужой другой комнате 11 кв м прописаны двое т е общее количество прописанных в квартире 5 человек! Министерство жкх отказывает Бабушке в постановке на очередь по улучшению жилищных условий ссылаясь на то что она намеренно ухудшила свои жилищные условия прописав сыновей но ведь как может быть это намеренно сын стал инвалидом кто его мог приютить кроме матери своего жилья у него нет он с ней по факту живет 8 лет уже прописали три года назад для того чтобы получать льготы как инвалиду, второй сын тоже не имеет своего жилья его жена умерла квартира была на нее и сестер по дарственной в итоге он тоже без жилья Бабушка и его прописала сын ведь! Можно ли в этой ситуации разрешить вопрос в сторону моей Бабушки через суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Попытаться можно. Наймите юриста на месте - нужно грамотно подготовить документы и составить исковое заявление в суд.

25.05.2016, 04:03

Или ждать когда пройдет 5 лет с момента прописки первого сына чтобы встать полноценно на очередь?

25.05.2016, 05:57

ссылаясь на то что она намеренно ухудшила свои жилищные условия

---вам всё верно говорят. с момента регистрации второго сына должно пройти не менее 5 лет. а всё остальное доказывайте в суде и не факт что у вас этот получится.

25.05.2016, 07:06

Получите отказ и обращайтесь в суд.

25.05.2016, 07:07

Почему с момента второго сына а не первого? если я не ошибаюсь закон гласит о том что учетная норма на одного человека в коммунальной квартире не меньше 12 кв м

25.05.2016, 07:29

---Здравствуйте, потому что это повторное ухудшение и не важно что вы лично думаете. важно что гласит по данному поводу закон. Всего хорошего.

25.05.2016, 07:49

На момент когда бабушка проживала одна у нее было право встать на очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий т к она являлась одиноко проживающей социальная норма для такой категории людей 33 кв м общей площади так что тут никто ничего намеренно не ухудшал ) Настоящий закон устанавливает социальную норму площади жилья и порядок

ее определения для всех жилых помещений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности на территории Хабаровского края.

Статья 1. Основные термины, используемые в настоящем законе

В настоящем законе используются следующие термины:

социальная норма площади жилья - размер площади жилья, приходящийся на одного человека, в пределах которой осуществляется предоставление государственной социальной помощи, льгот и услуг, установленных федеральными и краевыми нормативными правовыми актами, в том числе предоставление компенсаций (субсидий) по оплате жилья и коммунальных услуг;

компенсации (субсидии) на оплату жилья и коммунальных услуг - средства, предоставляемые гражданам в безналичной форме в виде уменьшения их платежей за жилье и коммунальные услуги;

жилые помещения - жилые дома, квартиры, комнаты;

жилая комната - часть квартиры, общежития, изолированная от других помещений (комнат) перегородками, предназначенная для проживания.

Статья 2. Порядок определения социальной нормы площади жилья

1. Общая площадь жилого помещения, применяемая для расчета социальной нормы, определяется как сумма площадей жилых и подсобных помещений (кухонь, передних, внутриквартирных коридоров, ванных или душевых, туалетов, кладовых или хозяйственных встроенных шкафов, а также мансард, мезонинов, террас, веранд, отапливаемых и пригодных для проживания) в соответствии с утвержденной в установленном порядке технической документацией.

2. В общую площадь жилого помещения, применяемую для расчета социальной нормы площади жилья, не включаются:

площадь, занимаемая неотапливаемыми балконами, лоджиями, террасами, верандами, мансардами и мезонинами, а также отдельно стоящими летними кухнями, банями, сараями, беседками, дачами, садовыми домиками и другими, приспособленными для временного проживания помещениями (вагонами, землянками и др.);

отапливаемая площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами.

3. В жилую площадь, применяемую для расчета социальной нормы площади жилья для коммунальных квартир и общежитий, не включается площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами.

Статья 3. Размер социальной нормы площади жилья

1. На территории Хабаровского края социальная норма площади жилья устанавливается в размере 20 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.

2. Для проживающих в коммунальных квартирах и общежитиях социальная норма площади жилья устанавливается в размере 12 квадратных метров жилой площади.

3. Для одиноко проживающего человека социальная норма площади жилья устанавливается в размере 33 квадратных метра общей площади жилья.

4. На семью, состоящую из двух человек, социальная норма площади жилья устанавливается в размере 42 квадратных метра общей площади жилья.

5. Социальная норма площади жилья увеличивается на десять квадратных метров жилой площади на одного проживающего, но не более фактически занимаемой общей площади жилого помещения, :

а)инвалидам, имеющим право на дополнительную жилую помощь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации;

б)гражданам, страдающим тяжелой формой хронических заболеваний, которым в установленном законом порядке предоставлено право на дополнительную жилую площадь;

в)ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам;

г)участникам ликвидаций последствий на Чернобыльской АЭС и приравненным к ним лицам;

д)семье из двух человек, если оба члена семьи являются пенсионерами по возрасту;

е) неполной семье, в которой имеется ребенок в возрасте до 18 лет;

ж) семье из двух человек, в которой женщина находится в отпуске по беременности и родам, а второй член семьи обучается с отрывом от производства.

6. Компенсации (субсидии) на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам с учетом совокупного дохода семьи, действующих льгот и нормативов потребления коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, но не более фактически занимаемой общей площади жилого помещения.

25.05.2016, 11:27