Администрация выдаёт заявления об увольнении сотрудникам по собственному желанию - что делать?

Вопрос №10638750 из г. Челябинск
опубликован 25.05.2016, 06:28
В данный момент работая на предприятии, вчера администрация раздала всем сотрудникам заявления об увольнении по собственному желанию, с требованием подписать увольнение с 31 мая, мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не подписывайте. Это незаконно. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

25.05.2016, 06:29
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Как нам быть, часть зарплаты мы получали в конвертах, наши действия

25.05.2016, 06:33

Подготовить копии документов,подтверждающих сумму "серой"зарплаты для обращения в суд при необходимости.Заявление об увольнении по собственному желанию не подписывать,требовать увольнения по сокращению,или по соглашению с выплатой "откупных".

25.05.2016, 06:39

Неофициальную зарплату скорее всего придется доказывать и взыскивать в судебном порядке.

25.05.2016, 06:40

Администрация мотивирует увольнение дальнейшей ликвидацией предприятия, законно ли это

25.05.2016, 06:46

При ликвидации предприятия вас обязаны уволить со всеми гарантиями.

При увольнении по сокращению (ликвидации) штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Ст. 178 ТК РФ.

25.05.2016, 06:49

Если идет ликвидация, то обязаны предупредить за 2 месяца до увольнения. После окончания срока предупреждения обязаны уволить в связи с ликвидацией организации с выплатой соответствующих компенсаций.

ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ст. 180 ТК РФ.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

25.05.2016, 06:50

Если ликвидация-увольнение по сокращению с выплатами ст.178 ТК РФ.

25.05.2016, 06:50