LSN Messenger
Ачит, 25.05.2016, 07:49

Автомобильная компания Hyundai обманывает покупателей, занизивая расход бензина при продаже автомобилей

Вопрос №10639111 из г. Пермь
опубликован 25.05.2016, 07:49
Автомобильная компания (Hyundai) искусственно занизила расход бензина при продаже авто (заявлено 8,8 л, а реально 12-13 л/100 км), тем самым ввела в заблуждение покупателей (в данном случае меня). При этом цифра 8,8 л присутствует во всех буклетах и инструкциях по эксплуатации. При попытках получить от автокомпании аргументированный ответ на данное заявление пришел ответ (выдержка): Показатели расхода топлива автомобилей, представляемые в том числе в Руководстве по эксплуатации, не являются значениями параметров, отражающих реальный эксплуатационный расход топлива, в связи с тем, что они определяются при проведении сертификационных испытаний нового автомобиля на соответствие экологическим требованиям действующих законодательств, проводимых исключительно в лабораторных условиях на тяговых стендах с имитацией движения автомобиля на определенных, строго оговоренных стандартом, режимах движения (которые условно разделены на городской и загородный циклы). Могу ли я в данном случае как то на них повлиять через суд или еще как то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. если вы покупаете продукт, там написано изготовлено по ГОСТ, а реально там что то другое-это нормально? они же написали изготовлено по ГОСТ! Здесь то же;реальный и фактический расход сильно не совпадают и при этом они правы?Они изначально вводят покупателя в заблуждение, т.е. характеристики вещи изначально не соответствуют заявленным! Здесь налицо нарушение закона РФ 2300-1 (закон о защите прав потребителей) Или я не прав?

25.05.2016, 12:11

колбасу пишут делают из мяса, а делают из бумаги

25.05.2016, 12:14

Здесь налицо нарушение закона РФ 2300-1 (закон о защите прав потребителей) Или я не прав?

вы правы, т.к. нарушено ваше право на получение достоверной информации. предъявляйте претензию и расторгайте договор, но имейте ввиду, что судебная практика может идти в разрез с вашими ожиданиями.

25.05.2016, 14:38

Могу ли я в данном случае как то на них повлиять через суд или еще как то?

уточните свой вопрос.

25.05.2016, 07:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Что именно я должен уточнить?

25.05.2016, 10:05

не можете повлиять. вам же ответили, что испытание на стендах и новой машины, а не на дорогах. расход разный везде. он так же зависит от скорости, от дороги, от переключения скоростей, от нажима педали газа и т.д.

25.05.2016, 10:09

Но в описании должны указываться реальные данные, а не какие то цифры с потолка! Разве закон РФ N 2300-1 "О защите прав потребителей" здесь не работает?

25.05.2016, 10:46

они реальные цифры и указали, после испытаний на стенде. это маркетинг

25.05.2016, 10:48

Т.е. если вы покупаете продукт, там написано изготовлено по ГОСТ, а реально там что то другое-это нормально? они же написали изготовлено по ГОСТ! Здесь то же;реальный и фактический расход сильно не совпадают и при этом они правы?Они изначально вводят покупателя в заблуждение, т.е. характеристики вещи изначально не соответствуют заявленным! Здесь налицо нарушение закона РФ 2300-1 (закон о защите прав потребителей) Или я не прав?

25.05.2016, 12:11

колбасу пишут делают из мяса, а делают из бумаги

25.05.2016, 12:14

Здесь налицо нарушение закона РФ 2300-1 (закон о защите прав потребителей) Или я не прав?

вы правы, т.к. нарушено ваше право на получение достоверной информации. предъявляйте претензию и расторгайте договор, но имейте ввиду, что судебная практика может идти в разрез с вашими ожиданиями.

25.05.2016, 14:38