Возможно ли украинцу работать по патенту не водителем и получить служебный автомобиль в РФ? Обращение к законам.
Я гр. Украины, права украинские международного образца, работаю по патенту не водителем, хочу получить служебный автомобиль. Имею ли я право на управление служебным авто, буду благодарен на ссылки на соответствующие законы РФ.
Добрый день.
Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ «О безопасности дорожного движения»).
Соответственно служебным автомобилем Вы не вправе управлять, только лишь в частном порядке.
"Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года ("часть 2.1 статьи 3" Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).
13. "Не допускается" управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами."
Согласно закону право использовать иностранное водительское удостоверение остается до июня 2017 г.