Имеют ли право меня уволить при следующих условиях.
Имеют ли право меня уволить при следующих условиях. В начале декабря 2009 г я был лишен водительских прав за управление служебным авто в нетрезвом виде, но на работе я об этом не сказал и продолжал пользоваться служебным авто и продолжал получать бензин на него, использовал служебный автомобиль сам на свой страх и риск или мой друг имеющий права в моем присутствии, сейчас об этом узнали в моей организации и собираются меня уволить. Страховка на авто была без ограничения, протокол на меня был составлен в выходной день.
Спасибо.
Зависит от оснований увольнения. Если работали водителем, то увольнение по указанному основаеию будет законным.
"Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;"