Возможность привлечения к ответственности бывшего мужа за сексуальное насилие в отношении дочери, произошедшее 6 лет назад

Можно ли привлечь к ответственности бывшего мужа, который 6 лет назад сексуально домагался моей дочери. Трогал её за половые органы, демонстрировал порно фильмы. Дочери на тот момент было 9 лет. Я так понимаю, это ст. 135. И срок давности уже истёк и привлечь не получится. Ответьте пожалуйста подробно. Спасибо.

Лучший ответ

деяния квалифицируются по ч.2 ст. 135 УК РФ, преступление считается тяжким; согласно п.в ч. 1 ст.78 УК РФ срок привлечения к уголовной ответственности за тяжкие преступления составляет 10 лет.

В вашем случае не истекли сроки привлечения к уголовной ответственности.

Развратные действия, совершенные в отношении лиц, не достигших возраста 14, но достигших 12 лет, охватываются ч. 2 ст. 135. Развратные действия в отношении потерпевших, не достигших 12 лет, согласно примечанию к ст. 131 УК следует квалифицировать по п. "б" ч. 4 ст. 132 (Федеральный закон от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ).

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.